您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]举报吃空饷

    西峡县文广新局职工赵艺寒,用其父亲是本局副局长职务之便利充当保护伞,脱岗在韩国学习与本职工作无关专业,我们天天上班签到,甚至加班却遭遇工资拖欠,而她在脱岗期间照常领取单位工资,与我们享受同等福利待遇。并在韩国团购商品代销国内谋取利润。请有关部门调查处理。

    2020-03-22 浏览1057 编号 714456 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-03-23 09:55:40

网友你好!你反映的问题已转相关部门调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-03-27 09:50:04

 网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的举报吃空饷”问题,我们立即要求县文广旅局对此进行认真调查,经调查核实

1、基本情况

赵某,女,2015年12月通过县人社局招工,进入西峡县电视台时光广告公司(合同制工人)。2018年底其本人通过网上报考被韩国高丽大学录取,2019年3月初,向县文广旅局请事假一年赴韩国学习,2020年2月学习结束回国,2020年3月9日提交辞职申请,3月10日与时光广告公司解除劳动关系。目前,已非文广旅局职工。

2、吃空饷问题调查情况

不属实。赵某赴韩国学习韩语,虽与本职工作无关,但在职干部职工不断提升自身素质,符合国家和文广旅局平时对同志们工作要求,且赵某履行了相关请假手续,文广旅局主要领导签署有同意意见。文广旅局参照国家有关规定,结合自身实际,2017年出台了相关规定,规范因病因事请假期间工资发放问题。根据文广旅局的规定,赵某在韩国学习期间,只发放基本工资,停发一切福利奖金待遇。国家有关政策规定,吃空饷是指机关事业单位在编在职人员,赵某不在此范围内。

3、团购谋利问题调查情况

不属实。赵某在韩国学习期间,没有团购商品代销国内,仅在2019年5月底学校放假回国之际和2020年中旬学习结束回国时,应同事请求代购少量韩国化妆品和口罩(海关严格限制也不能多带),回国后直接交给相关人员。赵某该行为属于正常个人行为,不违背国家政策,也没有对单位造成不良影响。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。