您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桐柏县惠民医院非法行医致人死亡

    您好领导我是张婷婷的弟弟张星,(家住固县镇黄畈村,杏树庄,电话:18736668838) 一、我控告惠民医院非法行医致人死亡。 1、3月4日我姐因精神病在惠民医院住院治疗,3月10下午惠民医院打电话说我姐吃饭时被噎死了,他们送到中医院进行抢救了,我们赶到中医院时,中医院医生告诉我们送来时已经没有生命体征了。当时我们打110报警,城郊乡派出所也出警了。 2、经过这几天我们跑了几个部门,了解到惠民医院只有曾潇潇一人有精神卫生专业行医资格,但曾潇潇在过年时回湖北了,我姐住院期间他不在医院。 3、收治我姐住院的张婷婷医生没有精神卫生专业行医资格,执业地点为唐河县城郊乡卫生院,其不能再在桐柏惠民医院执业,属非法行医,造成人员死亡,构成非法行医罪。 张婷婷无执业医师证书,只有助理医师证书,无处方权,不能独自收治精神病人,在曾潇潇不在医院时,擅自收治精神病人,造成人员死亡,构成非法行医罪。 二、惠民医院对我姐监护不周 我姐精神不正常,吃饭时无人监护,3月10日下午吃饭时被噎后,于16时58分倒地,过十几分钟后惠民医院的医生才发现,他们没有尽到监护责任。 惠民医院未及时抢救我姐 惠民医院没有急救条件,发现我姐被噎后,没有及时拨打120送上级医疗机构抢救致我姐错过最佳抢救时间,他们自行在医院进行急救,半个小时后发现我姐死亡了,才拨打120送我姐去中医院抢救,中医院医生说我姐送来时已没有生命体征。 惠民医院篡改病历 3月10日晚,出警人员和我们一同调取住院病历并拍照保存,上面只有住院医师张婷婷的签字,没有曾潇的签字(曾潇过年回湖北不在医院,3月11日桐柏解封后,他下午才回桐柏)。3月12日我们复印病历时发现,病例有修改,病历中有疑似伪造曾潇签字,惠民医院篡改病历。 五、相关部门失职和渎职 我姐死亡后,我们前往桐柏县城郊乡派出所报案,还去公安局信访大厅报案,至今还未立案。 我姐死12天了,县卫健委、县公安局等部门还不查处惠民医院,涉嫌失职和渎职。 我姐是贫困户,2019年底才刚刚脱贫,却被惠民医院害死了。惠民医院拒不承认过错致人死亡,请领导们为我做主。

    2020-03-22 浏览462 编号 714455 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2020-04-01 16:57:54

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,根据县卫健委认真调查,现将有关情况答复如下:

桐柏惠民医院取得有效《医疗机构执业许可证》,死者张婷婷的主治医生曾潇潇,男,执业医师,精神卫生专业、张婷婷(与死者同名)取得执业医师证书,并于2019年12月20日注册,精神卫生、医学检验、病理专业,注册地点为唐河县城郊乡卫生院,已经申请多点执业(包含桐柏惠民医院),由于受疫情影响暂未完善手续,属跨执业地点执业。事发当时桐柏惠民医院已经实施相关急救措施(有视频监控为证)。

县卫健委在接到死者家属情况反映后,迅速启动调查程序,对反映的问题进行快速查处。一是对桐柏惠民医院执业医师张婷婷跨执业地点执业问题给予张婷婷警告行政处罚,责令其立即停止在桐柏惠民医院的执业活动,限期申请变更或增加执业地点;二是对桐柏惠民医院未及时填写完善、补记病历文书问题,按照国务院《医疗纠纷预防和处理条例》给予警告并处罚金人民币10000元的行政处罚。

欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。