您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]余关乡独树村民生自来水经常断水十分不便

    我们是独树村居民,政府民生自来水工程近两年经常性断水,偶尔间歇短时间有水。就连今年过年期间,依旧无水可用。长期对王营组,张楼组,楼子组,范家组,张庞组,门道组千余居民饮水带来极大不便。特别是政府扶贫助困也给贫困五宝户也接通自来水,都成了伤心水,望水兴叹。本村是丘陵地区,吃水不便,挑水困难。比如楼子组无自来水只能去老井挑水,井水水垢极大,根本无法直接引用,危害健康,连最基本的生活用水也保障不了。请问政府领导:如何急老百姓所急,解老百姓所需?期待早日解决好民心所向问题。

    2020-03-21 浏览468 编号 714453 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2020-03-30 08:59:10

网友:

你好!现将余关镇调查结果调查如下:

独树村地处余关镇西北部5公里处,属浅山丘陵地带,近几年通过引项接通马山口镇打磨岗灌区自来水,距离20公里处的独树村属于用水的末端,为了使群众正常用上自来水,打磨岗水厂在中部另外增设加压泵进行供水,缓解了用水难的问题。由于水厂于2020年3月16日对打磨岗水库进行大坝防渗检修,并对期间的自来水供水进行了停水公告目前自来水已正式贯通

感谢你对书记留言板的关心和关注!