您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]老人仓地补

    没了地,我们这些老百姓只能外出务工,家里剩下的留守老人和儿童,加上这几年经济都不景气,我们移民村老人仓7组的地补:虽然不多,但刚搬去时都会年年发,而现在地租单价往下压不少,而且迟迟不到位。近3年都是这种情况,去年2019年的,至今都没下来,希望有关部门领导帮我们查清原因,万分感谢!

    2020-03-21 浏览521 编号 714450 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2020-04-03 17:09:03

    网民您好!经查,老人仓村委7组自2011年6月全部从淅川县滔河乡老人仓村搬迁至张店镇,全组现有283人,耕地396亩(按人均1.4亩),搬迁后3户自家种植,余下的土地因搬迁造成的农具不全而集体(以组为单位)对外承租,且由于集体承租,地块大,租赁费高,由种粮大户承包。前三年承包费每亩550元,后每年每亩700元,由于近几年灾害严重,造成种粮大户租地收入不高,一些租地户亏损严重,种地热情不高,甚至出现土地无人租种问题。2018年、2019年租地费变为500元/亩,所以组里给农户分配租地款时按照承包费的变化,兑付中亦发生变化。组里对外出租土地是公开透明的,既没有暗箱操作现象,也没有哪个干部从中作梗、农户分配不到位的情况。2019年的承包费按约定到2020年麦收后兑付。老人仓村共8个村民小组,由组里提供名单、地亩数,镇里财政所统一打至农户的一卡通上,不存在截留的问题。