您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]非法强占土地,非法执法

    尊敬的领导: 我们是南阳市镇平县老庄镇河东村下河东村民,2020年3月18日,我村村民正在努力为新冠肺炎做艰苦的斗争,我村村民本着不给国家添乱的原则,怀着悲伤的心情艰难的生活着。然而好景不常,我村村民突然接到乡领导和村干部的通知,要把我村坡地大约200亩租赁给私有企业修盖养猪场(其实质为看上我村坡地皆是沙,开发完后售卖沙土)。我村村民本着积极响应习近平总书记“绿水青山即是金山银山”的号召,也基于对祖祖辈辈生活的土地的依赖和留恋,同时也看到了隔壁村租赁集体土地给私有企业后荒废的场景,我村村民都不同意出售和租赁村里集体土地。村干部只是告诉修改养猪场对我村村民有利其他无任何合理解释,所签合同也是含糊其辞,看到村民不签合同后,对村民进行威胁和恐吓。2020年3月19日上午9时许,在村干部和乡领导带队下,承包企业携带大量工程机械进入现场进行挖土作业,我村村民进行合理交涉,对方毫无解释强行施工。当日下午2时许,村干部、乡干部和承包企业以及该企业的员工(实为该企业所培养的打手有黑社会性质)对我村村民进行强制清场,并出动大批警察镇压,镇压无果后警察才有警用喷雾喷伤我村村民若干,强行抓走我村村民,这就是为我们做主的好干部的所作所为。 我村村民希望政府有关职能部门给我们做主,保住我们生活一辈子的土地,保证我们的合法权益不受侵犯。我们相信政府是能够真正的为民做主,为老百姓做主的。                                        南阳市镇平县老庄镇河东村下河东全体村民

    2020-03-19 浏览599 编号 714446 [镇平县委] 已回复

回复部门:镇平县委 2020-03-26 11:43:44

网友:
  您好!你的留言已收悉。关于您所反映的情况,自然资源部门、公安部门、老庄镇政府进行了详细调查。按照上级部门相关文件精神,所反映土地实系国家重点民生项目(牧原集团生猪养殖)选址;施工、执法等过程严格按照相关文件规定,不存在售卖沙土等问题;目前老庄镇政府正在进一步做群众工作。同时自然资源部门将加强掌握用地情况,强化事中事后监管,防止改变养殖用途。