您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]建议医生可以根据患者情况开出合适数量的药品

    前几天因宝宝呼吸感觉有痰气,带刚满月的宝宝到县医院就医,之后医生给开了一瓶盐酸氨溴索糖浆(一瓶是120ml)(一天两次一次2ml)小儿肺咳颗粒(一盒18包)(一日三次一次三分之一),回来之后发现糖浆有60ml100ml120ml150ml四种包装,我想问一下一个刚满月的婴儿需要这么多的药吗?医院不能针对患者情况开出合适的数量的药品吗,开出来的药用不了是不是浪费国家资源?

    2020-03-14 浏览458 编号 714422 [卫健委] 已回复

回复部门:卫健委 2020-03-23 16:03:37

网友您好,由于您在留言中未指明就诊的是那个县的县医院,我委无法交办核实,您可以直接向所在县区卫健委反映。