您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]淅川县多个初中的校长要求全体教师返校到岗

    省教育厅还没通知开学时间,淅川县多个初中的校长要求全体教师返校到岗,这是不是与河南省教育厅的政策相违背。一个学校的教师有很多,在疫情没有结束,省里没有通知开学的情况下,有没有准备相关的防护用品,就开始组织教师返校,聚集,这是拿教师和学生的生命做赌注,难道这些校长的政绩比众多师生的生命还重要吗?而且有些初中所在的乡镇紧邻湖北,这上级领导没有批准的情况下,就贸然组织教师返岗,这是太过于大胆还有另有意图?

    2020-03-12 浏览356 编号 714415 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2020-03-26 09:57:32

网友你好,感谢你对留言板的关注你所反映的问题已交淅川县教体局调查处理。教体局高度重视,现根据全县防疫工作情况,回复如下:

2020年3月11日,县教体局接到淅川县新冠肺炎疫情防控指挥部下发的《关于调整疫情防控措施的通知》(淅疫防[2020]59号),按照该通知第六条“全面恢复正常工作秩序。恢复正常上班,教师返岗做好开学前准备工作”要求,教体局通知全县各校组织教师返校上班。

教师返岗后,主要是开展学校疫情防控、校园消毒卫生、做好学生线上教学管理、备课等开学前的准备工作。

下一步,教体局要求全县各校通过微信,把教师返岗的政策要求、返校工作的目的意义等向广大教职工讲清说透,避免引起误会,杜绝此类事情发生。