您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]​建议发改委相关部门加强与驻马店的合作

    南阳东站去驻马店西站目前主要是通过周南高速,大约180公里用时约2.5小时,从唐河走的话用时更久。希望政府能够与兄弟城市沟通规划建设南阳东站至驻马店西站的东西向快速路,此路约130公里按每小时60用时约2个多小时,但是沿线惠及的百姓更多。南阳当下去珠三角打工主要经过襄阳中转然后再转到武汉就能南下,着实不方便,去驻马店西站转车相对省事的多了,郑万全线通车后驻马店来我市转车去重庆等地也将非常方便(注呼南通道多段组成进展不块,同样南驻铁路尚处谋划阶段),增加两市的高铁客坐率。南阳高铁片区处于起步阶段,需要优化交通路网,弥补东站以东只有乡村小道的短板,方便沿线管辖范围内百姓来市区安居就业。新区要想快速成形需要大量的农民工进城安置,而此区域大量的农民人员是新区吸引的重点方向。南阳东站至驻马店西站的快速路为两市的道路,可以向省里审请资金(优化省道布局),或者向国家审请资金,资金运作层面上要比地方上的自费修路要有优势。

    2020-02-22 浏览501 编号 714335 [发改委] 已回复

回复部门:发改委 2020-03-07 21:10:05

尊敬的网友:

      您好!根据国家发展和改革委员会《国家公路网规划(2013年-2030年)》和河南省发展和改革委员会、河南省交通运输厅《河南省普通省道网规划调整方案(2013年-2030年)》,已对河南省国道、省道路网做出了规划,南阳东站与驻马店西站间规划有S330路线。

    S330南阳至社旗路段于2017年进行了整修,目前路况良好,可快速通行。S330社旗至驻马店交界路段,拟于“十四五”期间进行整修,提高通行能力。整修后,S330南阳境内道路均可快速通行。

    感谢您对市发展改革委工作的理解和支持!