您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南召县云阳镇中疫情时期教学态度问题

    敬爱的领导您好 我是南召县云阳镇居民,家中有学生在云阳镇中就读初一,本学期由于疫情,开学时间延迟,但是学校正常布置作业,但是就我家学生老师安排情况十分不满,7门课程,甚至还有一门老师现在已没有布置过作业,老师一直在钉钉群里发布作业,但是根本不考虑学生应掌握的内容,任课老师完全有时间安排学生的学习内容,却拿着别人在网上的视频给家长看,让学生学习,可不可以切实安排教学内容 1,老师对学生应掌握的知识没有明确点出 2,老师未参与讲解 3,应安排当天应掌握的知识大纲 4,这段时间老师也辛苦,但是总比一天跑几个班方便,一次总结,得以所有代课班级使用 特殊时期,老师的确应该拿出特殊任教方式,而不是随随便便那些东西应付学生应付家长,希望老师能拿出为人师表的责任与担当,希望不是建议无果

    2020-02-13 浏览511 编号 714316 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2020-02-14 17:36:04

    接到网友反映的问题后,县教体局高度重视,立即组织工作人员对网友反映情况认真调查,现将具体情况向您回复如下:

      经查,2020年春节过后受新冠疫情影响,我县中小学均延迟开学,为确保全校学生“停课不停学”,云阳镇中从2月10日开始实施网上教学活动,但存在有网络卡顿、农村信号差,使用“卫星锅”的家庭看不了直播,个别学科与直播课程教材版本不一致等问题。

    为解决上述问题,云阳镇中做出如下决定:要求语文、政治、历史等使用统编教材的学科从省教育平台中精选优秀网络视频课收看课程,没有收看条件的家庭由学校教研组统一负责解决;其它学科以年级备课组为单位选出资深教师在钉钉群中播放直播课,网络授课前由教师提前布置好授课内容、预习作业、训练作业,同时设置固定时间在群中与学生解疑答惑,学校实行校领导分包阶段负责制,全天候掌握学生学习情况。

通过以上举措,确保每一位学生都能接收到线上教学内容,实现线上学习“全覆盖”,但也存在着部分学科教师讲解较少等问题,下一步云阳镇中将组织教师在钉钉群中延长与学生互动时间,同时针对网友反映的七年级四个班生物学科没有同步布置作业问题,学校已责成相关生物教师从下周起必须布置作业。欢迎各位家长和同学多与任教老师、班主任沟通联系,共同提高学习效果。

      欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。