您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]请宛城区防疫指挥部搞“一刀切”政策,与市级文件相违背

    我的朋友2月8日从鹤壁市返回南阳上班,没有去过湖北等疫情严重地区,体温测量也是正常,按照社区规定进行了登记和居家隔离。2月8日开始通知的是隔离七天,但是2月13日汉冶街道办事处通知“宛城区要求不管是否从疫情严重地区返回南阳市,统一进行14天居家隔离,才能办理外出工作手续”,但是在南阳市政府网站上查到了《南阳市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室关于印发南阳市防控新冠肺炎不同人群隔离管理办法的通知》,通知上第二条第二款规定“从一般地区返回南阳境内的人员,自行居家隔离观察7天,由所在村、社区负责监管”,第四条第四款规定“本办法自发布之日起施行,此前与本办法不一致的,一律以本办法为准”。我想请问宛城区汉冶街道办事处的做法是否合理,是否与南阳市防疫指挥部的通知相违背,请给与答复,谢谢。

    2020-02-13 浏览589 编号 714315 [宛城区委] 已回复

回复部门:宛城区委 2020-02-20 17:14:51

宛城区委督查室回复:

网友你好,你反映的问题经区疫情防控指挥部办公室调查处理,按照相关规定新从市外来宛人员,一律向所在单位及所在村(社区)报告,并由所在村(社区)负责实行隔离观察措施,

如出现疑似病例要立即隔离治疗。

1、从湖北省、浙江省温州市和我省情较重的地市等重点地区返回回宛城区境内的入员,体温正常的人。一律居家隔离观察14天,由所在村(社区)负费监管.有发热症块的人由所在乡镇(街道)负责统筹安排到当地指定发热门诊就诊,排除疑似病例、无住院治疗的,一律居家隔离观察14天,隔离期满后报区指挥部技术指导组决定及时解除隔离;排除疑似病例、需住院治疗的,隔离治疗。

2、从一般地区返回宛城区境内的人员,自行居家隔离观察7天,由所在乡镇(街道)、村(社区)负责监管,并填写来宛返宛人员排查登记表。”的相关规定,我们的隔离措施是正当且有必要的。