您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市仲景街道安居社区工作人员态度粗暴蛮横,不讲道理

    由于我家小区内车位比较偏,故父亲习惯将车停在马路边。近期看网上消息,宛城区实行车辆管控,于是父亲计划将停在路边的私家车开回小区车位停放。 2020年2月12日下午13时10分左右,在小区设卡的南阳市仲景街道安居社区工作人员强加阻拦,不允许父亲的车辆进入。父亲在小区内有房有车位,且无肺炎症状,车上并无其他人,更不存在影响防疫工作的物品。但社区工作人员态度粗暴蛮横,不讲道理,根本不听解释。父亲向社区工作人员索要车辆禁止入内的依据,工作人员不耐烦的说:“没有依据,这是我们领导说的,就是不让你进!不服你去报警,去法院告!”其口气极其狂妄、态度极其蛮横。 安居社区的工作人员虽然打着党旗、挂着党徽,但却完全不为群众着想,更别提为群众服务了。旁边的标语成了摆设,严重损害了基层党组织的形象。 请领导仔细核查,严肃处理,还社区一个风清气正的环境。(下图1为该卡点的红旗,图2为该工作人员,图3为根本不父亲听解释的工作人员)。

    2020-02-12 浏览450 编号 714312 [宛城区委] 已回复

回复部门:宛城区委 2020-02-15 20:17:31

网友你好,经调查该群众反映的卡点位置位于三川盛唐二期疫情防控点,该疫情防控点主要防控三川盛唐二期和9号楼居住的住户,因三川盛唐规划设计中人车分流,车辆和人员可以通过大门进出也可以通过地下车库进出,另外9号楼又单独设有地下停车场和大门,规划局门前区间道车辆来回穿行,鉴于以上情况,为了提升合围区域范围内的管控力度,安居社区在区间道口设置疫情防控点。根据南阳市宛城区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作指挥部《关于对中心城区宛城辖区实施机动车辆交通管制的通知》精神,自2020年2月5日零时起,原则上禁止无通行证车辆通行,该卡点工作人员对辖区居民进行了宣传,我市和宛城区在报纸等主要媒体上进行了刊登,无通行证车辆无法进出小区内部,针对群众反映的工作人员态度简单粗暴问题,我们下一步将严格要求和管束,对值班人员进行批评教育,在卡点管控上,我们将严格落实区委、区政府“最严格的措施、最温柔的话语”总方针,做到有则改之无则加勉,坚决打赢本次疫情防控攻坚战,也请群众能够给予值班人员理解与支持。