您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桐柏县农科所附近居民自来水浑浊及停水问题。

    桐柏县农科所附近居民用水自2010年以来(2010年入住房屋)一年中几乎有一半时间水质不好,放出来的水是黄色有时甚至带有泥沙红虫等杂质,对居民身体造成极大影响,并且经常停水或水压达不到要求(只有每天夜里才有水),3楼都没有水的情况时有发生,曾找自来水公司投诉得到的答案是地下水管时间长锈蚀导致,可几年来却没有任何行动,如果水质还得不到改善,我们将会向上一级政府部门投诉或找媒体解决,直至解决为止。

    2020-02-12 浏览351 编号 714310 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2020-02-23 10:19:45

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,经过水务公司认真调查,现将实际情况回复如下:

桐柏县为山区县,近年来桐柏县城随着城市框架拉大,造成县城居住人口激增,依山建房现象比较普遍,加之桐柏县老城区管道老化,管径较细,使用的供水管道距今已超40余年,大部分未曾更换,水质浑浊是由于在近期维修主管道阀门每启闭一次导致水流冲刷管道,造成水质浑浊近半小时左右,排放后水质将恢复正常。水务公司每月定期对出厂水质进行检测,并按照上级有关时间节点要求报送南阳送检,均符合饮用水水质要求。

桐柏县城供水现有3座正式水厂,分别为淮河一水厂、龙潭河水库二水厂、申铺赵庄水库三水厂。在水源地水源充足的情况下,由两个水厂满负荷供应能满足县城用水需求。由于今年干旱情况较重,降水量不足,桐柏水务想方设法,通过往赵庄水库库中心延伸管道几十米抽水、启用淮河二高橡胶坝备用水源等办法尽量满足县城用水需求。

年前虽有降雨、降雪,淮河一水厂水源地水源较充足,但龙潭河水库水源不足(水库水源越接近库底,因压力减少,水流越小)、赵库水库现已死库容。现以淮河一水厂供水为主,龙潭河二水厂为辅供水。在水源地水源不充足的情况下,造成县城部分用户水压较低,建议安装增压泵满足生活用水需求。下一步将通过赵庄水库深水区延伸150管道的办法来保障城市用水需求。

欢迎您继续关注桐柏县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。