您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]疫情期间,企业决策层不顾严峻形势,安排职员上班

    你好霍市长,我是一个普通的银行职工,我就职于南阳村镇银行镇平晁陂支行,我十分满足于这个工作,但我也十分畏惧疫情的凶险。感谢党和政府,给我居住地进行了密切的封禁,可村镇银行领导层坚持要求各个支行开门营业,并且我的上下班车程有30公里,在镇平全县戒严,交通管制的严峻形势下。我不明白村镇银行领导层做此安排的意义,员工的生命安全得不到基本的保障,镇平是疫情重灾区,我们每个员工的生命安全都应得到合法的保障,我们的工作也应基于党和政府安排的前提下稳步进行。如此这般,我的同事们,朋友们都将冒着感染的风险去奔波,面对着空无一人的营业室开门营业。我找不到向银监会举报的途径,只有拜托您了。霍市长敬启

    2020-02-08 浏览596 编号 714304 [银保监局] 已回复

回复部门:银保监局 2020-02-12 11:03:34

您好!您反映的情况,我局高度重视,调查之后将具体情况告知。谢谢!

回复部门:银保监局 2020-02-13 08:26:06

根据人民银行、银保监会等四部委下发的《关于做好春节假期后金融服务工作的通知》(【2020】30号)要求,南阳村镇银行实行弹性工作制,网点采取周六、周日模式轮换营业。2月10日结合各县疫情防控情况,南阳村镇银行具备营业条件的12家一级支行对外营业,2家未营业;二级支行10家对外营业,16家未营业(其中:晁陂支行未营业)。

营业复工前,南阳村镇银行已制定《南阳村镇银行疫情防控工作应急预案》《关于加强疫情防控期间网点运营的通知》等文件,做到防疫物资准备到位、网点机具消毒到位、人员防护措施到位、检查辅导监督到位,并在开门营业前做好营业演练。在保障各网点基本运行的前提下,尽量压缩人员上岗,实行弹性工作,居家办公,减少人员接触风险。