您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]我们这里垃圾爆棚了!

    我们这里垃圾爆棚了! 西峡县,丹水镇,王岗村垃圾清运工作于春节前停摆,所有垃圾箱,垃圾桶爆满,箱外桶外都堆满垃圾(见附图)。随着气温回升,垃圾已开始腐败,酸臭味飘散。当前新冠状病毒感染肺炎疫情严重,全国都在积极防控,在病毒来源,传播源,传播图径,传播机理不是很明确的情况下,垃圾不排除病毒来源;另外垃圾腐败滋生细菌病毒,流浪狗流浪猫在垃圾内取食,与家狗家猫接触后极易交叉感染,有许多是人畜工患病,对群众身心健康有很大影响。群众强烈要求清运,反映至王岗村,村支书闫克轩以一句垃圾无人清运怼回! 中共中央政治局常务委员会召开会议,会议指出要以“疫情防控为切入点,加强乡村人居环境整治,和公共卫生体系建设”。难道王岗村的遍地垃圾就是“加强乡村人居环境整治”! 王岗村的部分干部在疫情防控工作中不能搞形式主义,官僚主义,尸位素餐;积极行动,务实工作,为打赢疫情狙击战做贡献!

    2020-02-04 浏览2613 编号 714289 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-02-07 08:38:32

 网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们立即要求丹水镇对此进行认真调查,经调查核实

属实。自2019年8月开始,西峡县委、县政府为了加强乡村人居环境整治,改善村民的居住环境,提升村民的生活水平,提高村民的健康标准,由县住房和城乡建设局牵头,采取公开招标的形式对全县所有区域内的生活垃圾进行统一收集、集中转运、无害化处理。经过公开招标,深圳龙澄环保有限公司中标,负责全县区域内所有生活垃圾扫干净、清运走、处理好、保持住。丹水镇辖区范围涉及29个村,面积132平方公里,新建大型地埋垃圾筒5处20个, 作为临时垃圾收集点,以便于大型车辆统一转运走。全镇负责收集各村生活垃圾车辆4辆,共聘请保洁人员82名,负责丹水区域内垃圾的收集工作。王岗村涉及9个村民小组,1232人,保洁员3名。前期一方面由于过春节,农民打扫庭院,整理房前屋后和室内外卫生,农村生活垃圾剧增,清运难度大。另一方面由于目前新型冠状病毒感染的肺炎持续蔓延,各村为了全面打赢新型冠状病毒感染的肺炎防控战,堵塞传染源,防止外村人员进入本村,在村主要道路路设置路障,导致清运垃圾车辆无法进入各村,致使农村生活垃圾无法清运。

反映问题的处理意见:

鉴于丹水镇王岗村网友反映问题,丹水镇党委、政府高度重视,积极与深圳龙澄环保有限公司丹水区域负责人协调,要求深圳龙澄环保有限公司清运人员克服一切困难,加大清运力度,确保尽快清运。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。