您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]请加大针对新型肺炎疫情的宣传力度,提倡交通部门佩戴口罩

    尊敬的市委书记同志: 您好! 近期因新型冠状病毒引发的肺炎疫情较为严重,在全国范围内引发了广泛关注。据最新研究可知,本次肺炎的传染性较强,且主要以飞沫等形式传播,故在人流量大的地区存在明显的安全隐患。 为了从传播途径、易感人群两方面遏止住冠状病毒的传染势头,我衷心地祈望南阳市政府可以带头呼吁在南阳汽车站、火车站以及高铁站的一线工作人员佩戴口罩,尤其是南阳汽车站和火车站的工作人员。 汽车站及火车站是我市传统老牌交通站点,客流量巨大,而且长途客车以及火车的载客量大但空间较小,通风性较差,因而具有较高的病毒潜藏隐患,但据我所知南阳汽车站的一线工作人员并不能在工作时间佩戴口罩,不清楚是内部规定或是其他原因。 但特殊时期理应有特殊应对,作为南阳市民的一份子我也希望我市能够平安度过这一特殊时期,因此我希望政府可以向铁路总公司、宛运集团等相关单位提出倡议,要求一线工作人员必须佩戴口罩,以防止个别员工自愿佩戴口罩却被其他同事或领导区别对待。 衷心感谢留言板网站的存在让市民表达诉求成为可能,在此预祝市长、书记等政府工作人员新春快乐,万事顺意!

    2020-01-22 浏览795 编号 714272 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2020-01-30 17:19:06

市民你好,铁路运输不在我局权限,火车站的安全防控请向南阳车务段反映,南阳汽车站由宛运集团运营,我局对其进行行业监管,非直接管理,我局驻站运管执法人员已佩戴口罩等防护措施,并要求宛运集团等客运企业加强疫情防控,最大限度保护工作人员及乘客的健康安全,感谢您的建议。