您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]宛城区红泥湾镇小陈庄村伐树木复耕问题

    我叫马培明,我家住河南省南阳市宛城区红泥湾镇小陈庄村9组,情况如下---- 我家房屋后面有三、四分的杨树,河南省南阳市宛城区红泥湾镇小陈庄村的干部三番五次要我杨树被放倒平整土地,我不同意。因为我家房后的土地不适合种庄稼,况且在我家房后种植杨树搞绿化难道违反国家政策?河南省南阳市宛城区红泥湾镇小陈庄村干部没有出事或者公示相关政策,并且我们村的干部态度很强硬,我让他拿出国家的政策文件其说有文件,但是现在我没见到相关文件---我想知道是何部门什么时间下发的。这事我相当不愉快,很纠结。现在我不同意暂时没有被放树放到,我想知道国家的政策对此是不是必须执行?若国家有类似的政策,我想看个明白,难道真的像南阳市宛城区红泥湾镇小陈庄村干部李大成说的那样是被卫星拍照照住了才通知我复耕,我问他我们南阳市宛城区红泥湾镇小陈庄村1组(我们同村的庄后)的两亩左右的杨树林为什么没被通知放树平整再复耕?他说卫星没照住或者被照住了但不适合平整,他李大成说的这是真的信息还是他骗我?我相信国家有政策不可能同样的情况不同的标准。 党和国家要有这样的平整政策规定,并且不分三六九等全部都进行平整,那我大力支持绝无怨言。但现在其针对的是我一家,我村有的地方的树木地小陈庄村干部就没有让别人平整。我想国家政策也会保证国家、集体和个人的利益的相互均衡的。我感觉红泥湾镇小陈庄村干部就是胡整,因为他们的说辞, 一个小学文化的人就知道其有点糊弄人,他们处事不公,因为我让村干部拿出国家的政策文件其说有文件,但是现在我没见到相关文件--这真有点糊弄人,国家的政策文件我见不到我怎样信服他们?我相信党和国家政策也能保证我家房后林地的合理权益。我听知情人讲他们这样心急火燎的要平整土地是想套取相关的补贴(或其他钱),平整一亩地村里能有几万元收入---我不知道这是真是假。小陈庄村干部李大成说的那样是被卫星拍照照住了,能照住我的就能照住他人的,他们处事不公这一条就不行,我就不会答应他们。 后来2019年12月底我去找河南省南阳市宛城区红泥湾镇政府,那天主要领导都不在家,我到镇信访办,两位工作人员对我的问题他们说不是很全面的知道,有疑问可去其他部门咨询,我无功而返。 南阳市宛城区红泥湾镇小陈庄村支书李大成找人与我说和此事,告诉人家说我太不讲理才让其帮忙与我及家人沟通,那现在我就和他讲讲道理,希望政府给我个公道: 1.小陈庄村支书李大成说我家不讲理,如图2中我家的几分杨树地被其要求砍伐平整了,当时出于信任和相互感情我家也没有让其出示相关的政策文件,我家人等没有提任何要求就被平整了,当时我家有谁没配合他?我家人谁刁难他了,现在他搞人身攻击,血口喷人,信口雌黄这样讲?我及家人在国务院官网、国土资源部、农村农业部、河南省政府官网、南阳市政府官网等暂时没有查询到小陈庄村干部所讲的相关信息。最近我和南阳市农村农业局和南阳市林业部门分别进行咨询,两个部门的答复与小陈庄村干部的讲法有出入。对此我要求:小陈庄村必须拿出政策文件让我看个明白----这文件是哪级政府下发的?在政府官网上能否查询到?下发的文件号及签发人是谁?现在图2中的我家杨树已被放倒地被平整,小陈庄村还要求图1中房后杨树被放倒平整土地,这是我的正当的知情权益,决不是无理取闹。 2.小陈庄村干部所要求的杨树被放倒平整土地的政策与2019年11月22日南阳市委书记张文深同志在宛城区汉冢乡义务植树现场的关于植树造林的4点要求是否冲突?图1的杨树是我家房屋后的树木,难道房屋后也不能栽树?为什么图4中的我村9组北边的农田耕地里种植的有三四亩左右的树木林能允许栽种在农田里,而我家的图1中我家房屋后的树木被要求平整?小陈庄村干部所讲的政策与市委书记提倡全民植树的做法是否矛盾?.小陈庄村干部所讲的杨树被放倒平整土地的政策与2019年8月26日河南省委书记王国生同志关于我省农村林业发展的情况是否背离?当时省委书记王国生同志在回答中央广播电视总台记者提问时所讲-----我们省努力推动农村美起来,并讲到信阳市的郝堂村坚持不挖山、不砍树等四不理念,是个美丽乡村建设的典范,我想问小陈庄村干部你们怎样做才能让我村美起来?至少你们的以上做法让我很气愤的。 3.假如确实需要平整林地,为什么图2中的我家杨树被快两年了(2018年5月左右被平整),图3是我村一组东北角的几亩杨树林,为什么小陈庄村干部没要求图3平整?其杨树等树木现在(2020年1月)还在正常生长。当时我问他们,他们讲图3的林地没被卫星拍照,还说图3的林地不适合耕种、甚至说图3的林地原来就是耕地不用砍伐平整。针对我家的房后的杨树(图1杨树),小陈庄村的村干部又讲我家的房后的杨树真想再种树,今年杨树被放倒地被平整了明年再种上杨树就行了---想不到村干部讲的这政策真灵活,既然放了还能种树,多这个平整的程序为何,这不是找群众开心是什么?总感觉小陈庄村的村干部把群众当猴耍,难道他们不知人在做天在看,我们的头顶还有党纪国法?那么多的领导的讲话他们为什么不认真学习并给群众宣传一下? 最后我要说,我及家人去和南阳市农林相关部门的同志咨询时,我真切地感受到这些同志确实是为群众一心一意工作的,我体会到他们答复的亲和力和无官腔,有问必答并且回答的问题政策性很强,特别是针对我的疑问他们答复说农村工作一定要照顾到国家、集体和个人的利益均衡,并且农村工作的政策执行要一把尺子量到底而不能有不同执行的标准,并且一位同志隔几天专门电话回复讲了针对我家房后杨树--若我家不同意是不能被强制放倒的政策,这说明我们党和政府的确把为人民服务落到了实处,我也相信上级政府能给我一个公正、明白、合理的答复。 附图说明: 图一是我家房屋后的杨树, 图二是我村9组庄南边的在村干部李大成要求下2018年5月左右已被平整的几亩 树林地(此处也包含我家已被平整的三四分林地), 图三是我村1组的东北角的几亩杨树林。 图4没能上传

    2020-01-15 浏览9967 编号 714248 [宛城区委] 已受理