您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]占用消防通道,尽快处理为盼

    新野县一品国际花园小区单元入户大厅、楼道内电动车等杂物到处堆放占用消防通道,保安天天消防检查却看不见;一品国际花园私家车停在消防通道上,万一出现火灾,消防车不能通过; 一品国际花园在小区门口设立电动汽车充电装置,电动汽车充电位置存在着消防安全隐患; 一品国际花园物业人员缺乏消防常识,在2019年张仲景大药房二楼失火,有位保安为了救火因为缺乏消防常识牺牲了。 业主们多次找物业反应问题,得不到根本解决,遇到消防检查,物业就临时处理应付检查,检查结束又是占用消防通道,根本没有考虑多数业主的安全问题;请领导们对于一品国际花园小区物业的消防安全隐患严肃处理!

    2020-01-15 浏览987 编号 714246 [新野县委] 已回复

回复部门:新野县委 2020-01-20 09:50:25

网友,你好!针对网友反映问题,县消防大队在检查中发现:1、小区东区9号楼入户门厅前停放电动自行车。2、小区东区东侧消防车通道大门口处和院内部分消防车通道处停放私家车。3、小区门口内设置露天电动汽车充电桩,设置位置未占用消防车道,不影响车辆进出,电气线路已采取防水处理。处理情况:一是消防大队对新野一品物业服务有限公司下发《责令立即改正通知书》,督促小区物业加强巡查力度,及时制止占用消防通道、车道的行为,及时清理违规停放的电动车、私家车。二是督促小区物业进一步加强露天电动汽车充电桩在雨、雪天气的防水、防漏电等防护措施;进一步加强对小区保安的消防安全教育培训,提高消防安全意识,切实消除小区内各类火灾隐患。感谢你的对书记留言板的关注!