您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]五里桥街口与国道交叉口世纪公寓2号楼物业乱象

    世纪公寓2号楼毗邻五里桥镇政府,直线距离不过百米左右。小区内存在众多安全隐患。收缴物业方达不到国家法律规定的资质,业主交物业费享受不到应有的服务。小区三个单元共有22层220户。目前入住有130户左右。每户从装修开始被强制交物业费、垃圾处理费1300元。并于2018年10月份收缴18年至19年的物业费约14万左右。目前小区配备门卫一名。平时负责大门开关,打扫小区院内卫生,收快递。每年除去公共照明、电梯电费,电梯维护费用,门卫工资外,收缴的物业费根本用不完。小区内乱象如下: ①小区目前三个单元只有一部电梯可以使用,并且经常出现故障。第二部电梯目前正在安装中。不知道何时能使用。电梯零部件随意堆放在院里。 ②消防设施不完善,不通水,不能正常使用。遇到火情无水不能使用。 ③走廊内电动车、摩托车随意摆放,阻挡电梯口不能正常搬运大件物品。甚至有私自接电源排插在走廊充电。万一电到人,后果不堪设想。 ④小区内住户越来越多,垃圾量大。门卫用三轮车运输效率低。三轮车破旧不堪不能满足目前需要。垃圾长期暴露户外,夏季臭气熏天。苍蝇乱飞。 ⑤小区临街西北角有五里桥世纪公寓协调办公室,一年之中只有收物业费那几天有一名老人在值班。其余时间门紧闭找不到人。典型的黑社会、无赖性质,数次贴通知威胁2018年部分低层住户未交物业费的要对其断水断电。 ⑥电梯强制使用卡片刷卡使用,且每户只发两个卡片。由于小区内住户上学的小孩老人居多,上下楼很不方便。 物业收缴方不能提供有效服务资质。无权制定收缴物业费方案、标准。是不是新闻中经常报道的黑物业。有没有职能部门了解情况的前提下睁一眼、闭只眼。任其胡作非为。每年开始收物业费强制电梯刷卡、钱收到后取消电梯刷卡,丧心病狂以禁止使用电梯要挟广大业主。收钱提供不了相应的物业服务。把广大业主当做“摇钱树”、没钱了就来收物业费,钱收了就拍屁股走人。就会推诿扯皮。希望职能部门能深入了解情况,解决广大人民群众息息相关的民生问题。核查物业服务方各类证件、手续是否齐全合法。依法加强对物业方的监督管理。

    2020-01-14 浏览977 编号 714241 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-01-20 08:55:25

网友你好!你反映的问题已转五里桥镇调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-01-23 08:18:32

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们立即要求五里桥镇对此进行认真调查,经调查核实

属实。网友反映的房产世纪公寓2号楼系2010年由中石房产与五里桥镇五里桥村何营组联合开发的房产项目,2015年由于任国贤非法融资、中石房产资金链断裂等问题,导致该楼盘成为烂尾楼,后由县政府成立世纪公寓处置办公室协调项目后续工作,2018年开始陆续向业主交房,一些配套设施及物业管理等问题一直进行处理和完善中。

五里桥镇为告知事件的进展情况,安排专人多次与网友电话联系,均联系不上。 

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。