您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]镇平县原有线电视台职工诉求

    原镇平县广电局下属二级单位县有线电视台于2016年4月与河南广播电视网络股份有限公司整合,成立为河南广播电视网络股份公司镇平分公司。但是整合后,职工的工资待遇、五险一金均未得到保障,现所有员工强烈要求回编制所在单位。 依据中共镇平县委办公室文件镇办【2016]7号文件,整合必须遵守的其中两个原则:“一是依据全省网络整合人员方案的有关规定,在镇平广播电视网络工作的在编人员和其他人员,按照“原来的人还干原来的事”和”人随事走”的原则全部规划到分公司,按劳取酬,在编人员工资标准按现行事业单位人员标准重新核定。二是所有人员养老保险等险种缴纳渠道不变,原在编人员按事业单位标准缴纳“五险一金”,相应费用由整合后公司承担,原人员事业身份由县广电局进行管理,正常进行工资的晋级升级,存入个人档案,退休后按事业编制标准核定退休金。已退休人员,原退休金发放渠道不变”。两个原则说明了我们的事业编制属于文广新局管理,所以我们的工资晋级升级、年度考核等按照正常渠道进行。 现因机构改革,单位重组,原文广新局重组为文广旅局,文广旅局对于我们事业编制的归属一直不给予正面的答复。而且,我们员工无法进行2018年度正常的年度考核,现我们强烈要求保留编制,回编制所在单位。

    2020-01-13 浏览970 编号 714237 [镇平县委] 已回复

回复部门:镇平县委 2020-01-17 16:55:45

网友:
  您好!你的留言已收悉。关于您所反映的情况,经县文广旅部门调查反馈,河南有线电视网络股份有限公司与原镇平有线电视台资产整合后,公司按照企业化运营,依据绩效考核按劳取酬原有线台的自收自支事业身份人员,按照规定保留事业身份,由原广电局管理自整合后均正常缴纳社会保险。同时经了解,该公司2018年度考核工作已按程序完成,相关信息已录入劳动部门人事系统,并存入个人档案。