您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]恳请查处非法进驻中达明淯新城的中逸物业公司

    南阳市车站南路中达明淯新城前期物业为开发商中达集团中诚物业公司,在交房时,与业主签订有物业管理合同。2019年,该物业公司撤离,非法进驻中逸物业管理公司。存在如下问题: 1、中逸物业管理公司没有与业务签订物业服务合同,业主不清楚物业服务内容与收费标准。 2、物业服务水平极差。 (1)公共卫生清扫不及时,经常垃圾堆满在垃圾桶外,清运垃圾时倒在地面上,造成污水横流、杂物经常到处乱飞,与我市创建卫生城市形象极为不符。地下室、楼道经常有屎尿现象。清扫工具随意扔在公共大厅。 (2)不及时清理消防通道。由于没有车棚等配套设施,消防通道经常被各类车辆、杂物堵塞。 (3)二次供水经常断水,水经常发黄、浑浊,严重影响居民卫生。物业一直没有彻底解决。 (4)以不让交电费、限额缴纳电费等手段逼迫业主缴纳物业费。 (5)强行拆除第三方快递柜,也不让快递放到门卫室,居民无法收发快递。 (6)不及时检修电梯,多部电梯运行异响严重 (7)小区门禁系统不配备足够门禁卡,多次要求购买不提供。 恳请房管部门: 1、协调中达社区,动员未建立业主委员会区域建立业主委员会 2、督促中逸物业公司,公布服务内容与收费标准,与全体业主签订物业合同。 3、对中逸物业公司服务质量进行检查,重新认定其物业服务资格。

    2020-01-12 浏览679 编号 714224 [房产服务中心] 已回复

回复部门:房产服务中心 2020-01-16 10:44:19

市政府督查局:

你局所转的“中达明淯新城中逸物业公司非法进驻”的投诉件,项目所在地为卧龙区,根据《河南省物业管理条例》第六条第(五)项之规定,卧龙区住建局作为该区人民政府物业管理行政主管部门,负有“处理物业管理中的投诉”职责;根据该条例第七条之规定,该小区所在地的街道办事处负有“调解物业管理中的纠纷”职责;请将该投诉件应当转交给卧龙区有关部门进行调查、处理或答复。