您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桐柏县人社局违规录用教师并对投诉人敷衍塞责

    关于桐柏县人社局不调查当事人、不取证,对本人投诉的敷衍回复,我提出异议: 一、孙宏不具有良好品行。2019年12月25日,我在书记留言板投诉桐柏县人社局违规录用教师,桐柏县人社局回复称,孙宏到我家闹事是因为家庭纠纷,与事实不符。我反映的事实是:2018年8月,桐柏县招聘教师期间,孙宏多次在桐柏吧公开诬陷辱骂我全家,引起数百人围观并且孙宏不让该帖下沉在贴吧停留十几天至民警强制让她删帖(有截图为证),并非孙宏到我家闹事。 二、孙宏正在接受公安机关调查。2018年8月13日,我到桐柏县城关派出所报案,随即城关派出所就对孙宏展开调查,8月22日调查清楚并录有孙宏口供,(有录音为证)。因此,孙宏在考试、公示期间,正在接受公安机关调查。 综上所述,孙宏违反了桐柏县2018年公开招聘教师的招聘条件,(一)基本条件的第2.3条。(四)有下列情形之一的不得报名应聘的第1条。但人社局柳主任一路绿灯,让孙宏当上教师,望领导严查彻查:一、将不具有良好品行,不符合招教报名条件且违法违纪人员清出教师队伍。二、查出责任人。急盼!! 舒玉荣 13683927975

    2020-01-11 浏览383 编号 714219 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2020-02-17 10:42:19

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,根据有关部门调查,现将有关情况答复如下:

2018年我县组织实施公开招聘教师工作中,孙某报名参加,所提供的毕业证、报到证、教师资格证等报名手续符合报名资格条件,经县人社局审核后参加了笔试,后入围了面试、体检等程序。在进行考察环节时,县公开招聘教师领导小组办公室将所有进入考察人员(包括孙某)名单转递到县公安局,核查有无违法违纪情况。县公安局政审部门核查后给县公开招聘教师领导小组办公室出具了所有进入考察人员无违法违纪记录的政审结论,县公开招聘教师领导小组办公室依据这一结论对孙某等考生予以聘用为老师。整个招聘过程严格按照招聘教师方案规定程序进行,不存在违规录用问题。

欢迎您继续关注桐柏县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。