您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]内乡县城关镇北园村官官相互,私卖九组集体菜地

    尊敬的领导您好: 内乡县城关镇北园村俗称北菜园,九组队长郑建成是在没有村民意愿,没有公开选举投票下不知谁委任的队长 。其和家族兄弟拉帮结派,勾结或蒙蔽村镇相关人员。在违反中华人民共和国相关法律法规,未召开张贴《拟征地告知书》,《征地补偿安置方案》。更是没有一次公开召集本村组集体全体经济组织成员开会研讨。在未收集被征地农村集体组织,农村村民或其他权利人对征地补偿安置意见的情况下,私自侵占违建买卖本村组几辈菜农们赖以生存的菜地。且卖地亩数超出《中华人民共和国土地法》之相关规定:应当依法依照程序批准后,由县级以上人民政府予以公告并组织实施的条例。存在严重违法违规行为。 并且其郑建成置国家政策不管不顾,本人及其大哥和其关系相近一村民私自侵占集体菜地,在零部门零手续批准的情况下大面积私自占地违法建房建屋,本人院子超大既能开进去轻货车,又建有猪圈,是唯一一家的私占的大门大户大院落。 2020年1月初开始,在队长郑建成带领村委会人员,镇政府人员,王华一的弟弟王华三一行4至5人不等,频繁于晚上天黑以后挨家挨户去让村民签字领卖地的钱每人11000多元,这是他们说了算,他们说数额多少就是多少。试问卖地钱数额是否按照《中华人民共和国土地法》之相关条例的征收赔付标准来计算执行的? 城市发展壮大,征收原土地使更城市化,老百姓理解并支持。但是广大百姓要求政府部门公告公示,土地法内规定多也好少也好,百姓无话可说。按说征地补偿及安置,能给村民带来好的一面,是光彩的事,也给当地村委组领导脸上贴金,政绩突出的利民好事。可为什么要在黑灯瞎火的时候,见不得光的时候去做,难道有什么不可告人的黑幕,还是有高尚的品质牺牲自己的休息时间为百姓呢,还是无利不起早驱使着呢?也许他们会说白天家里没有人,晚上都在家,可是本组就80户左右,人员三百左右人,除了个别上学在外,外出打工的以外,百分之70的人员都在家还是以那点可怜的菜地种菜谋生。再一个现在通信方便,人人一手机,只要你公开公平公正发出告示,领钱的事,老百姓能不跑的快吗,能不支持村组工作吗?还需要你们抹黑的去逐个送钱逐户击破居心何在?举个例子:在每年收新农合医疗费的时候,你们就支一张桌子,百姓口口传话相互告知,你们就坐等收钱就行,没收到的你们会打电话通知催促。请问这个时候你们怎么不去,不在天黑以后挨家挨户的去跑着收呢?足以说明你们不用抹黑跑家跑户的国家政策,利民政策,老百姓还是拥护支持的。 郑建成在发放补偿款时不公平使民怨声载道,其以权谋私,为了拢落人心,为下一步其兄弟们顺利承包本组工程。本组给他们家族关系好的,家境优的一些户,他们的孩子考试考上大学, 毕业在外参加工作在城市安家落户,户口早已转为市民户口或者迁移到大城市定居的。还有他们自家屋一大家子,能照顾照顾的没有领取资格的也发放有补偿款。 内乡县是著名的旅游城市,有闻名的县衙景区。城关镇北园村以往以来又是县城的菜园子菜篮子。县里积极响应党和国家的政策,发展城市,变成了城中村,北园村本来少之又少的菜地,成了人人眼中猎物,都在虎视眈眈的窥视。想尽一切办法,私自买卖私占私建。阴阳操作对内宣称低价征收对外又高价卖出呢。我们老百姓不阻挡城市发展的脚步,且看到发展中城市样貌翻天覆地的变化,给广大百姓带来的环境改善,人人素质的提高,看到实实在在利民。可是也不能使某一部拿着国家赋予的小小权利,无视国家法律法规,一村委一组长就违规违法擅自妄为。 借 清康熙年间,内乡知县高义永任职期间撰写: 得一官不荣,失一官不辱,勿说一官无用,地方全靠一官;   吃百姓之饭,穿百姓之衣,莫道百姓可欺,自己也是百姓。

    2020-01-11 浏览835 编号 714218 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 内乡县委 2020-01-19 10:29:31

网友:

您好!现将城关镇调查结果向你反馈如下:

1、该区域征地项目是城关镇北园村配合县委政府为拉大城区框架,打造生态宜居县城的重点项目。有县长办公会议纪要,并进行了土地挂牌程序,不存在非法买卖土地的问题。

2、在征地过程中,程序公开透明,不存在暗箱操作的现象,支村两委一是结合“双日活动”向广大党员群众代表宣传征地政策,取得了支持与配合。二是以组为单位,在村组显著位置张贴征地公告,公告内容对征地区域、征地面积以及补偿标准全面进行公示,切实做到了家喻户晓、人人皆知。

3、在发放补偿款过程中,为切实做到公开透明,镇村组干部带着表册一起入户。为便于工作,结合各组实际,形式多样的发放征地款,或利用茶余饭后人员在家较为集中的时间点逐一入户,或在人口相对集中的地方设置固定发放点统一发放。每笔支出均有据可查,不存在违背政策或暗箱操作问题。

4、整个征地过程中,可能存在个别户因个人利益无法满足而产生分歧。如确实掌握真凭实据可向纪委反映情况,有纪检部门介入核实,接受社会监督。

感谢你对书记留言板的关心和关注!