您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]退休死亡人员的抚恤金迟迟不发放,为哪般?

    尊敬的县委县政府领导,我是国有事业单位桐柏县毛集林场职工家属,我爱人杨龙周1982年到毛集林场参加工作,2013年退休,在职时先后在黄岗、毛集、固县林区从事林业管护工作,林区面积大,管护任务重,条件艰苦恶劣,由于生活没有规律,没有退休就落下不少疾病,退休后经过治疗也未痊愈,于2019年5月病逝。 病逝后,作为家属应该按照国家民发(2011)192号文件和豫发(2012)25号文件规定,家属领取一次性抚恤金,原单位根据桐编(2017)46号文件,毛集林场隶属县林业局,为公益一类事业单位,没有专项资金给予发放,半年多来,我多次到单位询问,至今没有给予解决,作为职工家属,多年跟随爱人生活在林场工作一线,身体也落下不少疾病,加上照料多年病患在床的爱人,更是雪上加霜。至今我只想按照国家民政部、人力资源和社会保障部、财政部发的文件规定,领取我应得的爱人生前40个月基本工资或基本离退休费,病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本工资,或基本离退休费,发放一次性抚恤金、安葬费,别无他求。 恳求县委县政府领导给予尽快解决为盼!请求人电话15137736423

    2020-01-05 浏览575 编号 714169 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2020-01-17 16:25:00

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,根据有关部门调查,现将有关情况答复如下:

经调查,杨龙周,毛集林场退休职工,1982年参加工作,2013年退休,2019年5月病逝,故杨龙周属毛集林场改制前退休人员,应属事业差额供给人员,按照目前我县抚恤金发放要求,该人员家属所享受抚恤金应由毛集林场负担。但毛集林场转制后为财政全额预算管理单位,暂无能力解决这个问题。目前,就网友所反映的问题,毛集林场已专题向县政府打报告,争取早日解决。

欢迎您继续关注桐柏县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。