您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]大肆买卖残疾证,夫妻二人狼狈为奸

    我要举报皇路店镇余川寺村王安发(现任余川寺村村长)伙同妻子(南召县残联工作人员)孙丽利用职务之便,在近三年以来,以300-1500不等的价格,大肆买卖残疾证,将健康人变成残疾人,将轻残疾变为重残疾,收取钱财,进而使村民可以借残疾证,套取国家资金。王安发更是借买卖残疾证之际,进行贿选,收买人心,拉拢选票,严重干扰村委正常选举。他们夫妻二人狼狈为奸,在近几年中单单在皇路店镇余川寺村就办证达80余人,其中有30余人就是党员、村组长、代表或者家属。甚至王安发本人、父亲王居献,母亲赵春秀也都成了残疾人。更为可笑的是,有的人身体健健康康,只要过了60岁,给王安发和孙丽交了钱,就可以摇身一变,成为二级以上残疾,骗取国家救助资金。我们把这些人的姓名和住址都整理出来了,请纪委领导核实。如有不实,我们愿意承担法律责任。此事在余川寺已是公开的秘密。极大影响了政府在群众心目中的地位,败坏了村干部的形象。其行为极其恶劣。而且孙丽买卖残疾证的范围远不止余川寺一个村。领导在查处的时候自然会有更大的发现。 还望领导能迅速查处,我们拭目以待并保留向更上一级举报反映的权利。现将余川寺在16、17、18年办理的残疾人中与真实情况严重不符的人员名单附后便于领导核实。 姓 名 残疾证号 等级 备注 关长玉 41292119680116283244 四级 余川寺村雷家沟组 身体健康 郑慎梅 41132619520323282244 四级 余川寺村李西组,身体健康 陈世芳 41132119551230282942 二级 余川寺村李东组,身体健康 雷恩付 41292119450715285324 四级 余川寺村雷家沟组,身体健康 王公民 41292119490620281142 二级 余川寺村赵庄组,身体健康 张玉珍 41292119510702282742 二级 余川寺村赵庄组,身体健康 王安发 41292119760301281143 三级 孙丽丈夫,村长本人。 孙玉生 41292119580716325X42 二级 余川寺村杨家庄组,身体健康 齐国奇 41292119700128281442 二级 余川寺村赵庄组,气管炎定成二级 李桂兰 41292119370715284572 二级 余川寺村雷家沟组,老年病定为二级 宋亚荣 41292119260412282571 一级 余川寺村康西组,老年病定为一级 雷清献 41292119560720281622 二级 余川寺村黄北组,身体健康 白志明 41292119700120285342 二级 余川寺村赵庄组,身体健康 张文焕 41292119660321294X42 二级 余川寺村康东组,身体健康 贝长志 41292119600406281244 四级 余川寺村贝家庄组,身体健康 张丰勤 41292119690220284842 二级 余川寺村竹园沟组,身体健康 齐坛合 41292119460425283X42 二级 余川寺村赵庄组,身体健康 李全生 41292119500718283142 二级 余川寺村余东组,脑血栓定为二级 王居芹 41292119511015284172 二级 余川寺村余东组,身体健康 张汉军 41292119750125281463 三级 余川寺村余西组,身体健康 朱国龙 41292119460502281742 二级 余川寺村贝家庄组,身体健康 李全中 41292119320315281742 二级 余川寺村贝家庄组,身体健康 黄玉焕 41292119561226282122 二级 余川寺村黄北组,身体健康 贝长发 41292119410720281522 二级 余川寺村贝家庄组,身体健康 孙玉霞 41292119520820286×22 二级 余川寺村杨家庄组,身体健康 王居献 41292119420918283572 二级 余川寺村赵庄组,身体健康 张克然 41292119520715298722 二级 余川寺村赵庄组,身体健康 雷广甫 41292119360202281722 二级 余川寺村黄北组,身体健康 张丰娥 41292119490628282322 二级 余川寺村赵庄组,身体健康 之前市里有人下来检查,王安发又勾结镇里干部,找了几个人应付检查,最简单的核查办法就是从上面的名单中随便找,而不是让王安发自己找。甚至王安发本人、父亲王居献,母亲赵春秀这都是可以直接核查的。 望市残联纪委能严肃查处这一对夫妇,还社会一个清朗。

    2020-01-02 浏览6662 编号 714146 [残联] 未受理

回复部门:南召县委 2020-01-20 17:20:23

    网友:您好!感谢您对我们工作的信任,您于2020年1月2日在《书记留言板》的留言已收悉,南召县委高度重视,立即向县残联下发《书记留言板网民留言交办通知》,现将县残联的相关情况说明向您反馈如下:
    县残联接到《交办通知》后,迅速对此事做出调查,组织工作人员对孙爱华进行询问,孙爱华表示一定积极配合调查。因皇路店镇辖区群众办理残疾证业务自2018年5月起划归至鸭河工区管辖,故南召县残联业务办理网络终端无法查询网友反映的残疾人信息;但同时,县残联与鸭河工区残联工作人员沟通、协调案件办理情况,经查询王安发的残疾证于2018年10月9日已注销;在县残联的配合下,由鸭河工区残联组织工作人员对网友反映的余川寺村29名残疾人转至南阳市南都医院重新进行残疾鉴定,对长期瘫痪卧床、行动不便的残疾人由评定医生入户鉴定,其中王安发父亲王居献、母亲赵春秀也在复查名单之列,待全部鉴定完成后,县残联将按照鉴定结果进行相应处理。
    建议网友主动向南召县残联或鸭河工区残联提供线索,配合调查;如网友掌握有工作人员违法违纪真实证据,可向纪检监察部门实名举报。    
    欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。