您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]请联通公司归还我98元恶意扣费

    我是南阳联通的一名用户,涉及号码为1869 777 2069,该号码的原本包月费用为58元(已用了四年),在9月底通过联通客服10010咨询相关事宜后,在联通的客户端办理了停机保号业务,并预存了32元多费用。10010客服当时告知,停机保号期间,每月仅需费用为5元,可以随时开机,并且不会产生额外费用(联通的10010有录音可佐证)。 可谁知,在10月初(大概是4号),因接收QQ验证码,在其客户端点触复机(当时只想着试一下)。其结果,突然一下子,就显示欠费60多元,不仅扣完了原本预存的费用,还成了欠费60多元。 此后因担心再被突然扣费,就要求销号。但是联通一刘姓客户经理告诫,必须交清欠费,才能销号,否则会上黑名单,会对个人征信有影响。被逼无奈,又再次缴费60多元,才最终销号。 在此,有几个问题想请教南阳联通公司: 一、10010客服并未告知本人,如果复机,将会按照每月98元的新规则收费,并而且还是提前收,因本月月初,没有进行消费。 二、我本人在9月底办理停机保号时,当时并不欠费,相反还预存了32元多,而在10月初,本人在未有消费的情况下,联通公司却先行扣费,这不符合民法上的公平原则。由此可见,联通的扣费制度违反民法,违背法制精神,联通公司并没有在宪法精神指导下工作运营。 三、请求联通公司返还我被你公司恶意扣费98元,这是不折不扣的电信诈骗。

    2020-01-01 浏览708 编号 714140 [联通公司] 已回复

回复部门:联通公司 2020-01-06 10:29:32

网友您好,你反映的问题已收悉,经核实该号码于9月29日申请停机保号业务,10月份激活复机,随造成欠费60元,感谢你对公司业务的关心与支持,若有问题您可拨打服务热线10010 或 0377-63219010,谢谢