您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桐柏县滨湖春城建设项目继续违法夜间施工噪音扰民!!

    2019年9月13日我举报“桐柏县滨湖春城建设工地违法夜间施工,噪音严重扰民”,桐柏县城管执法局依法对其下大了《责令限期整改通知书》,要求该工地按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,在晚二十二点至晨六点之间不能进行施工活动,情况严重的将依法立案查处。可是,临近年关,为了赶工期求进度,该工地无视法律、无视城管局的行政命令,更无视周边群众的健康休息权,依然违法夜间施工,在超强度的机械噪音,严重干扰侵害了周边群众的正常休息,2019年12月28日夜间,该工地一直施工到深夜1点半左右,对周围居民的身心健康和休息造成严重干扰!! 我们认为:该工地这种做法是知法犯法、错上加错!城管执法部门应该依法对其严肃处罚。另外执法部门切实加大巡查力度,不能光口头表态,如何“加大巡查力度”等等,也不能仅仅满足于白天的例行常规巡查,应该加强夜间的执法巡查力度,因为违法行为恰恰是发生在夜深人静的时候。 我们期待县委政府和城管执法部门,针对此种屡教不改、顶风而上的违法企业,严肃查处,杀一儆百!针对这种规避执法检查、夜间施工扰民的企业,改变执法思路,改正巡查方式,真正的为民执法,真正的为老百姓的切身利益着想,及时制止、查处各类违法行为。

    2019-12-29 浏览451 编号 714120 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2020-01-09 10:17:10

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,根据有关部门调查,现将有关情况答复如下:

经过调查核实,滨河春城建设项目为了加快施工进度,存在有不分昼夜施工的现象。

对于滨河春城建设项目工地噪声很大,夜间严重影响周边居民休息的情况,2019年12月30日—2020年1月2日期间,县城管局执法人员到施工现场多次进行调查,对其工地下达了《责令限期整改通知书》,要求该工地按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,在晚二十二点至晨六点之间不能进行施工活动

滨湖春城负责人保证今后在法律规定的时间段晚10点至次日早6点前不再施工产生噪音,之前夜间施工对周围居民造成的影响深表抱歉。

下一步,县城管局将严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的有关要求对滨河春城项目进行严格监管,加大巡查力度,采取定期不定期进行检查,确保该项目规范施工,在禁止施工的时间段不再施工,发现问题及时责令改正,情况严重的将依法立案查处。

欢迎您继续关注桐柏县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。