您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于要求参加市质监站事业单位体制改革的情况汇报

    关于要求参加市质监站事业单位体制改革的情况汇报 尊敬的张文深书记、霍好胜市长: 您好!我们是南阳市建设工程质量监督检验站(下称市质监站)的24名职工(原宛城区建筑工程质量监督站人员),因无法参加本次单位机构改革,今向您反映有关情况,请您予以帮助解决。 2000年3月份,为落实建设部关于工程质量监督中心城区“一市一站”精神,经市建委、宛城区建设局协调决定,把宛城区站整体合并入市质监站。按时任市建委主管领导批示要求,宛城区站人员、职能、工作先行合并入市站,工资由市质监站发放,人事编制随后再由区里转入市里。宛城区质监站全体同志积极服从安排,在最短时间内和市质监站完成了人、财、物交接,宛城区质监站的资质和公章也交由市质监站封存,职能、岗位也随之取消,各项业务工作由市质监站统一安排。20年来,宛城区质监站全体同志一直按照市站统一安排工作,但遗憾的是,24位同志的人事编制问题始终未能如愿解决,时至今日人事编制仍保留在宛城区。因为人事编制理不顺,职工们的工资晋级、职务晋升、养老及医疗保险等诸多问题都是交叉办理、困难重重。由于没有归属感,稳定工作难度也越来越大。 当前,市住建系统正在进行事业单位改制,但原宛城区质监站人员被告知将不参加此次改制。由于当初合并入市站时监督及检测资质均已被市站封存也未进行延续年审,现已逾期作废,区里的执法资格、职能、岗位也已失去,回到区里重新开展业务及参加改制都无法走通,市里不接收不参改,区里没岗位没职能,24名在编在职人员瞬间变成了无业人员,生活也失去了保障。大家强烈要求参加市质监站此次事业单位机构改革,能够安心地工作和生活,恳请您在百忙中给予关注和帮助。 2019年12月16日 附原宛城区质监站24同志名单:张云涛 电话18637719166、卢晓 电话13503879727、何清江、赵小雨、韩道玉、李爽、张林、司应哲、罗新军、张晓松、王猛、张莉、周国煜、梁媛媛、李玉青、高飞、张红艳、闫红范、周晓云、翟东霞、李永伟、蔡士钦、宋春燕、王玲玲

    2019-12-16 浏览987 编号 713996 [市委编办] 已回复

回复部门:市委编办 2020-01-07 17:22:26

您的留言已受理,请留意反馈信息

回复部门:市委编办 2020-01-09 10:41:44

网友你好:

感谢你们的留言。你们在市委书记留言板712996号留言诉求,市委编办分别于2019年12月20日收到来信,12月23日,接待了你们的来访,12月24日,我办就你们来信来访诉求的内容进行了答复,此答复已交市住建局并转你们。现再次答复如下:

正在进行的解决市直取消政策性收费事业单位有关问题工作是根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)等上级有关文件精神,经市委编委第三次会议研究决定开展的,其实施范围仅限于符合上级有关文件精神的市直11个取消政策性收费事业单位、并在市委编办机构编制台账登记的在编在册人员。宛城区质监站的24名同志人员编制在宛城区,应列入宛城区事业单位改革范畴。

宛城区质监站24名同志反映的问题属于历史遗留问题,建议在下一步事业单位改革中,由市委编办和市住建局根据实际情况协商宛城区相关部门,结合即将出台的事业单位改革相关政策和有关人事政策规定,研究提出可行性方案,妥善解决宛城区质监站24名同志反映的问题。