您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]苍台二小如此为哪般

    开学后苍台二小与其他学校相比多收费且种类繁多,在此不再一一说明,但有一事不明快放假了又收取180元的校服费,这是中心校安排的吗?为何别的字校没有。强迫学生都要,这是要杀娃还是杀家长。强盗学校

    2019-12-09 浏览894 编号 713940 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2019-12-18 11:05:24

网民您好!经调查,苍台二小严格按照上级要求办事,并未强制收取其他任何费用。关于校服问题,根据南阳市教育局有关规定,为了便于学校统一管理,避免学生互相攀比,树立节约意识,通过与家长委员会协商,本着自愿原则预定。校服2套共160元(含春秋装和夏装各一套)。根据网友家长投诉意见,中心校责成苍台二小成立治理乱收费专项领导小组,充分发挥家长委员会的监督作用,建立健全投诉机制,密切关注学生、家长对涉教乱收费的投诉和提出意见,及时与反映情况家长沟通,取得家长的理解和支持,同时要求全镇教师严守师德红线,严禁任何教师违规收取费用,一旦查实,严肃处理。