您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桐柏固县镇魏刚村河道偷沙采砂泛滥

    尊敬的领导: 你好,我是桐柏县固县镇魏刚村村民田代生电话:13838964101。我们五里河徐老庄段庄(8+166-9+165)采砂段严重超采,本应是2019年采范围是三百一十八长,宽三十二米,采挖深度一米,可采方量1.11万M3,下游五里河桥五百米以内不能采挖,可实际是严重超挖,深度已经达到3.6米以上,居下游五里河桥不足400米,离五里河村灌溉水田井距离100米,以上几点对沿途居民造成极大的危害。 采砂超挖超采变相盗取国家资源,为了谋取私利,打着全县经济建设服务,砂石不能外调的旗号,实际是外地车辆大量偷偷外运,晚上大型货车成排买砂偷运,对附近村民造成极大的干扰。 由于超采超挖河面深浅不平,对当地群众生命财产造成很大的隐患,对生态环境造成不可挽回的损失。他们为了蝇头小利,不顾国家投资上千万的河题护理项目,汛期来临发大水将会河堤坍塌,耕地冲毁不可修复的重大损失。望上级领导给沿线村民一个答复。

    2019-12-05 浏览488 编号 713909 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2020-01-06 16:49:32

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,根据有关部门调查,现将有关情况答复如下:

经县水利局现场核查,固县镇五里河徐老庄段为桐柏县江淮砂石公司采区,没有发现有超深超范围超方量开采。

欢迎您继续关注桐柏县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。