您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]唐河县环保局不作为

    南阳市委、市政府深入开展“不忘初心、牢记使命”主题教育活动,以主题教育活动促职能部门扎扎实实积极行动,达到“解决群众最急最忧最盼的紧迫问题”的政治要求。但就是在这样背景下,唐河县生态环境局无视群众诉求、漠视群众利益、敷衍塞责之举,明目张胆与主题教育活动要求背道而驰,公然视群众最急最忧最盼的紧迫问题为儿戏,这,实在让群众寒心!更让群众对主题教育活动实效担心和失去信心:能否及时、坚决、严肃处理唐河县生态环境局此类害群之马,切实维护、保障群众合法权益,不然群众再因为它们不作为而急、而忧、而盼! 2019年10月以来,唐河县城郊乡村民牛某,在果园村张岗自然村一片耕地上,用钩机等大型机械挖土平地几十亩,拉架变压器,正在建设一座大型养鸡场。 在距离村庄、观光农场几百米的地方建养鸡场,不征求附近居民意见,不经过环保评审,就这样违法施工。牛某过去的鸡场就在张岗附近312国道旁边,因污染严重被关停;现在改址到此重建,又不经过环评,群众担心昔日的污染将会重现,于是,在牛某推土平地之时,村民就及时投诉举报,但唐河县环保部门执法人员也仅来过两次,每次只是口头警告让停工,并没有采取有效措施从根本上制止。再后来牛某断断续续试探着再施工时,村民再投诉举报,却再也见不到环保部门到场来执法、来依法制止。唐河县生态环境局就这样无视环评法等法律法规,摒弃使命职责,纵容牛某历时一个多月时间最终将违法鸡场在群众日夜担忧中建好!不经环评的鸡场建好之时,就是群众深陷焦虑担忧之始!如果严重污染环境,村民将无法正常生产生活,最急最忧最盼的问题因为唐河县生态环境局的不作为而最终成为噩梦! 未经环评就不能施工建设,强行施工就该被及时制止、拆除。这样简单的道理,普通老百姓都懂,都知道该咋办。为什么唐河县生态环保局却不会处置?不愿处置?不敢处置?为什么这样纵容鸡场违法建设?是否存在钱权交易?是否真的有保护伞在背后协调、撑腰、指使?敬请上级部门调查、核实,问责、追责,并及时责令查拆违法建设,以职责确保这一方碧水蓝天不受污染,切实维护群众合法权益,切实解决群众最急最忧最盼的紧迫问题!

    2019-12-05 浏览738 编号 713906 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2019-12-11 16:28:05

网民您好!经查,网民所反映养鸡场位于唐河县城郊乡果园村,项目名称:唐河县牛新田禽业养殖中心,项目占地:7.92公顷,法人:牛新田,项目代码:2019-411328-03-03-025331,该项目土地于2019年10月29日在唐河县自然资源局备案,根据唐河县城郊乡人民政府关于牛新田禽业养殖中心建设用地审核的意见(唐郊改【2019】43号),牛新田禽业养殖中心建设项目已分别在唐河县城郊乡镇建设发展中心、唐河县畜牧局、唐河县农业农村局备案在册。县环保局执法工作人员现场勘察时,该项目周边未发现水源地,距离村庄约五百余米,符合《唐河县畜禽养殖业禁养区限养区划分方案规定》符合备案条件。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》于2019年11月18日在唐河县环境保护局完成备案201941132800000179群众反映唐河县城郊乡果园村养鸡场污染问题,现场检查时该项目处于筹建阶段,未投入生产,不存在污染,与举报人举报的事实不符。我局执法人员已分别与信访人王清明、张乐军进行回访,要求信访人举证牛新田禽业养殖中心建设项目的违法事实。