您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

热点排行

  • [ 投诉 ]宛城区商务局包庇白河南南阳顺通二手车交易市场张庆典

    尊敬的市委张书记您好!我叫宋书润,现实名向您举报南阳市宛城区商务局在明知道南阳顺通二手车交易市场严重违规,不符合二手车交易市场设立标准的情况下,不予关停、取缔,而是搪塞敷衍我,包庇该市场的严重恶行,具体如下: 1.二手车交易市场设立条件,市商务局,市公安局,市国税局,市工商局于2018年联合下发了“宛商(2018)21号”文件,文件明文规定“市区二手车交易市场设立条件:经营场地面积不低于10000平方米,交易大厅面积不低于300平米,能为20家以上商户提供办公室及配套设施” ,而南阳顺通二手车交易市场仅仅就只有两间简易铁皮房和厕所,铁皮房门前就是市公安局车驾管大队白河南车驾管业务大厅方面配套的货车查验通道(可以到市公安局车驾管大队取证),根本不是南阳顺通二手车交易市场的地方,国家商务部明文规定二手车交易市场经营场地必须专场专用不得挪为他用转租或公用。我于2019年10月份开始无数次到宛城区商务局反映问题,并携带现场实景照片,向宛城区商务局稽查大队的邓勇反映,他每次都不听我反映的问题,不看我送的材料,东扯西扯,不去了解不到现场看的情况下就妄下结论,替该市场真正老板张庆典(工商信息100%的股份)说好话圆场,说市场没任何问题,我看很好等等,后反映给宛城区商务局副局长王方,王方推给邓勇解决,就这样这些领导们一直推诿扯皮。我郑重声明所反映的没有丝毫虚假,有和邓勇的多次说话录音,有书面材料提供。恳请张书记在百忙之中监督下相关单位严惩这些官商勾结的恶行!惩治相关人员,取缔违法违规的南阳顺通二手车交易市场。举报人:宋书润,联系电话13087030767

    2019-12-04 浏览515 编号 713898 [宛城区委] 已回复

回复部门:宛城区委 2019-12-17 10:45:05

宛城区委督查室回复:网友你好,关于你所反映的顺通二手车市场不符合条件问题,宛城区商务局派执法队分别于10月26日、11月4日、11月13日、12月1日对顺通二手车市场调查取证,经查,顺通二手车市场地处雪枫路与南新路交叉口西南角,溧河乡境内,该市场2015年7月27日经南阳市商务局验收备案,符合开办条件,经营至今,本次调查中发现,交易大厅280平方米,略低于“300平方的”标准;现场有六间房子,也不符合“为20家以上商户提供办公室及配套设施”;场地内存在有其他单位办公联合办公的嫌疑,区商务局多次向市局法规科、市场建设科、市商务稽查支队咨询,目前尚没有规范性和强制性条文,备案时要求的标准是推荐性的,没有硬性的要求,因此决定对顺通二手车市场下达了限期整改的通知,要求按照当时备案的标准整改到位,否则将对其采取其他措施。感谢你对留言板的关注和支持!