您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桐柏县信鸿微纳粉体有限公司究竟有没有污染?!!

    看完桐柏县委对本人投诉的回复,十分不解,再次提出几点异议: 1、该企业既然通过了当地环保部们的环评,肯定购置了相关的环保设施,问题是这些环保设施究竟是否发挥了作用?!从我发的图片上可以清清楚楚地看到该企业在生产过程中产生了大量的有害粉尘,说明该企业的环保设施根本就没有起到应有的作用-----完全是聋子的耳朵! 2、该企业邀请第三方评估机构拿到了合法有效的环保检测结果,来证明自己的生产过程没有污染,不错,依法确实应该如此。可是,企业周边的老百姓却实实在在的受到了粉尘和噪音的危害,问题在那里呢?按照当今流行的潜规则,企业出点钱,让环保设施运行5分钟,在各项环保指标达标的情况下,让检测方检测一下,就可以拿到完全合法有效的检测结果,应付环保部门和社会监督。等检测完了,环保设施自然也就可以歇菜了------这不就是老百姓的身心感受和污染企业各项环保指标达标之间的矛盾所在吗? 3、作为当地党委政府和环保部门,究竟是依照那个尺度或者标准为人民服务的----是依照老百姓真切的身心感受,还是污染企业投机取巧获得的一纸检测报告?!!这个问题恐怕才是真正考验桐柏县委智商的大问题! 作为环境污染的受害人,我们希望桐柏县委认真反思一下这个问题,如今,党中央和各级党委政府对环保问题非常关注,一再掀起环保风暴,无不体现了党和政府对事关老百姓切身利益的关心和保护,是真正的执政为民,12月10日河南省委就要再次向南阳派出环保督察组,我们期盼桐柏县委认真研究、反思我们的投诉,把在环保工作中投机取巧、弄虚作假的污染企业一锅端,为保护淮河源头的蓝天白云切实出点力!!!

    2019-12-03 浏览308 编号 713890 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2019-12-24 10:52:14

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,根据有关部门调查,现将有关情况答复如下:

桐柏县环保局已对该公司加强监管,定期不定期安排执法人员进行抽查,确保各项污染防治设施和在线监测设备正常运转,保证标排放。2019年8月15日委托河南洁泓环保监测科技有限公司对其生产过程的废气进行了监测,依据监测报告显示不超标。

2019年11月28日,桐柏县环境保护局监测站工作人员对该公司厂界东北角、西北角、西南角、东南角四个方位分别进行了噪声监测,白天12点至13点监测数据为:东北角噪声61.9dm、西北角噪声62.9dm、西南角噪声64.9dm、东南角噪声60.0dm;夜间22点至23点监测数据为:东北角噪声49.0dm、西北角噪声45.8dm、西南角噪声43.4dm、东南角噪声37.8dm(附检测数据)。对照《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008),白天噪声不高于65.0dm,晚上噪声不高于55.0dm标准,该公司在生产过程中噪声均不超标。

现场检查时,有两堆原料未进料棚,已采取临时覆盖措施。根据现在新形势环保要求,该公司原料棚不能达到物料全密闭的新要求,需建原料仓。但因滨湖春城项目建设,该公司在规划拆迁范围内,住建部门不允许该公司搭建原料仓,所以达不到全密闭要求。现采取临时覆盖措施。

县环境保护局作为执法部门,只能以监测公司的监测数据和现场检查结果为依据,进行执法。下一步将加大企业巡查力度,确保企业各项污染防治设施和在线监测设备正常运转,保证标排放。