您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于唐河县城区各小学教学方法问题

    我是一名普通家长,随着孩子就读,我逐渐觉得学生课业繁重,作业量大,减负口号只是喊喊,没有落到实处。小小年纪学那么多门课,都要掌握也是不易,各种习题和辅导书。就连目前中午放学也布置作业(各小区都存在,尤其1小3小),冬季时间短,中午吃饭过后稍作休息就到上学时间,可是学校还一如既往布置作业,更不用提晚上和周末作业何其繁重。还有英语作业也要家长辅导检查签字,甚至给家长背诵,试问,懂英文的家长有几个,且能正确审核孩子作业对错的能有几个,这种方法极不合理。且电子作业(1小)各种校讯通,APP,在线同步课堂,又试问,文化高的会玩手机的可以,那么有些孩子跟着爷奶,老人不会操作这些东西怎么办?且过渡依赖这些,导致孩子太依赖手机,易养成从小玩手机的习惯,对学习和用眼都造成不良后果,这些东西华而不实,无一点作用。希望当地教育主管部门加以核实,把减负落到实处,让孩子们快乐学习,幸福成长,度过一个轻松愉悦的童年,而不是每天都在作业中度过。以上情况各小学普遍存在。

    2019-12-03 浏览653 编号 713887 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2019-12-09 16:28:40

网民您好!收到您留言后,县教体局立即通知城区各中小学校,要求各学校严格按照《河南省规范办学50条》,规范办学行为,适当布置作业,切实减轻学生过重课业负担。