您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]农民工血汗钱拿不回,军属遇老赖怎维权

    尊敬的书记您好,我是一名西峡籍现役军人,目前服役于中国人民解放军32503部队,我父亲李顺安(15139090708)是一名农民工,家住阳城镇赵营村北湾组,我父亲于2018年8月承包阳城镇三关村村部改造工程(专项工程,有专款专用),9月份高标准完成任务并顺利通过验收,工程结束时甲方仅支付3000元工程款,尚欠八千余元(据说是镇里没有把专项工程款拨付甲方,但我们无从考证)。一年多以来,我父亲多次讨要工程款均未果,期间多次找过县劳动监察大队,阳城镇人民政府,三关村民委员会反映情况,均遭各方推诿扯皮。我们家庭条件一般,父母都是农民,父亲带人辛辛苦苦干完活却要不到血汗钱,工人都找我父亲要工钱,实在无力支付。事情发生之后,我本人也心急焦躁,无法安心服役,工作收到影响。 请组织明查,早日为农民工讨回属于他们的血汗钱 此致,敬礼

    2019-12-02 浏览886 编号 713878 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2019-12-04 11:33:36

网友你好!你反映的问题已转阳城镇调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2019-12-16 09:22:21

 网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的“农民工血汗钱拿不回,军属遇老赖怎维权”问题,我们立即要求阳城镇对此进行认真调查,经调查核实:

1、反映“李顺安于2018年8月承包阳城镇三关村村部改造工程(专项工程,有专款专用),9月份高标准完成任务并顺利通过验收”问题

经查证属实。2017年贾某(甲方)同阳城镇三关村签订村部施工合同,李顺安在贾某处承揽该合同的内部地砖工程,应付1.1万元,贾某已付3000元,下欠8000余元。

2、反映“尚欠八千余元(据说是镇里没有把专项工程款拨付甲方,但我们无从考证)”问题

经查证不属实。截止目前该工程县乡配套25万元均已拨付到三关村账户(有镇财政所拨款凭证)。三关村已支付贾某工程款多半以上,下欠15.8万元。

3、反映“一年多以来,我父亲多次讨要工程款均未果,期间多次找过县劳动监察大队,阳城镇人民政府,三关村民委员会反映情况,均遭各方推诿扯皮”问题

经查证不属实。李顺安本人找过劳动监察大队1次,2019年12月2日上午到镇政府反映情况,镇政府主要领导安排三关村支书与其对接,支书告知:待三关村有收入后支付贾某尾款。阳城镇政府无推诿扯皮。

4、反映问题的处理意见

2019年11月20日,贾某和三关村村委已达成还款协议,其中2019年底需向贾某支付6万元;阳城镇调查组2019年12月5日分别与贾某和李顺安联系对接,由两人自行协商,贾某年底支付李顺安部分尾款。
    欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。