您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于淅川县香花镇柴沟 白龙沟2017年扶贫易地搬迁工程拖

    尊敬的张书记你好,我们是在淅川县香花镇柴沟村和白龙沟村易地扶贫搬迁工程干活的农民工,工程已与2017年12月全部完工,快3年了但欠我们的工资钱至今未给兑付。这两年多来我们多次找过香花镇政府及县扶贫 信访部门反映情况均未果。找承包老板,老板说政府没给结算,他们也可怜的很,要了两三年就给几千块钱应付了事。上次给你们反映过后你们说给解决,可是距离上次县领导给的回复已经过去将近4个月了,可是我们的工钱到现在还是迟迟不能解决。前几天我们去香化镇政府找到镇书记张自亮,他说等审计结果出来就给钱,这都又俩星期了,香化镇政府和包工老板串通一气,整天以各种理由相互推诿扯皮,干扶贫工程整点血汗钱都要了三年都要不回来,扶贫是为老百姓,连老百姓干活的血汗钱都不给,不是在骗老百姓,香化镇政府的这些行为让我们这些干活的农民工怎么活啊!希望书记能帮忙为我们要回辛苦的血汗钱。这点钱关乎着几十个家庭的生活。在这里我们五十二个农民工跪求张书记了!!请书记为普通百姓做主!!

    2019-12-01 浏览472 编号 713871 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2019-12-11 15:59:30

网友你好,你反映的问题已转交给淅川县香花镇调查处理。香花镇接到通知后,高度重视,即对反映的相关问题进行了认真查处。现将调查情况汇报如下:

香花镇柴沟村2016年易地扶贫搬迁项目工程于2017年5月底以前竣工、验收、入住,虽然至今未通过财政评审,但工程款项已兑付给施工方80%,剩余资金由于建设方不同意财政评审决算资金额,致使剩余工程款项迟迟未能拨付到位,施工方对于未拨付的原因是知晓并认可的。

香花镇2017年柴沟村和白龙沟村易地扶贫搬迁项目工程,已通过财政评审,工程资金拨付款数额已达到97%,剩余未拨付3%资金为工程质量押金。

鉴于以上事实,柴沟村、白龙沟村易地扶贫搬迁原规划建设工程不存在政府拖欠工程工资现象。

柴沟村安置点2017年建设项目,由于安置点背靠大山,有一排房屋前面挡土墙及道路基础设施,未在原设计规划之内,结合工程实际需要,追加了挡土墙和道路建设项目,施工单位在2019年11月份已向县审计部门递交审计所需工程材料,截止现在审计报告还未出具。2017年白龙沟村易地扶贫搬迁安置点项目,由于该安置点建设房前需跨过一条宽约12米的小河沟,雨季来临安置人员将无法通过。因此,根据需要,建设项目在原有房建和道路中标建设内容施工同时,又追加建设了一座桥梁和护河垱土墙。2019年11月份,追加建设项目刚刚通过县级审计,审计报告追加项目资金核定为248万元。

依据上级要求,柴沟村、白龙沟村易地扶贫搬迁追加项目资金由所在镇政府筹措资金予以解决。柴沟村追加项目正在审计中,待审计结果出来后镇政府予以解决。

对于白龙沟村追加项目248万元款项,香花镇政府依据工程项目资金拨付程序,要求施工方提供工程所有税票后,将工程款项拨付给中标单位淅川县鼎力建设工程公司。截至目前,实际施工方未能及时出具。为了解决农民工工资问题,镇政府已派人与实际施工方人员联系,要求提供施工方和工人提供工资清单及扎实务工佐证、工人卡号,由镇政府直接兑付给农民工本人,从而达到彻底解决农民工工资问题。截止目前,实际施工方和工人还未提供工资清单和相关佐证,待提供后,香花镇政府将按照程序及时拨付资金。