您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]西峡县二高报考为什么要收费

    今年西峡二高于29日.30日对学籍在二高的学生报考要交三年的学费,否则不给报考学号。象这样情况的三高也没收费,外县在西峡上学的也没收费。我打电话问教育局,局长手机关机,打县纪委书记手机不接。现在老百姓想问个事怎么都这么难。现在整天在学党的不忘初心牢记使命,写学习心德。他们现在为什么还这么不作为,不为老百姓办点实事呢?

    2019-11-29 浏览605 编号 713865 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2019-12-03 08:58:24

网友你好!你反映的问题已转教体局调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2019-12-10 09:01:08

 网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的“西峡二高报考为什么要收费”问题,我们立即要求教体局对此进行认真调查,经调查核实

反映问题属实。教体局11月29号根据部分学生家长反映的相关问题,第一时间向西峡二高了解情况,学校向学生及家长发放了《告知书》学校收取的费用是“学籍保留在西峡县第二高级中学没有在二高就读的学生,高考到西峡县第二高级中学报名”这部分学生收的高招建档费,但学校发了《告知书》,教体局第一时间叫停后,西峡二高没有再收费。

网民反映问题的处理意见

教体局第一时间责成西峡二高立即停止无政策依据的收费问题。同时要求已经缴纳的立即通知学生退回费用。目前西峡二高没有向学生收费,以前收取的费用已退给学生,教体局对西峡二高的这种做法提出批评,同时要求西峡二高今后一切收费行为必须有理有据。
    欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。