您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]保险求助

    你好张书记,我亲戚叫康秋荣。2012年开始我在买了一份国寿康宁终身大疾病保险。每年我正常缴费,从没间断过。2018年以来我得了重大疾病,双目失明。多次找保险公司理赔。保险公司今天推明天,明天推后天。随后又找到邓州该保险公司经理,经理答应给我理赔,让我提供身份证和银行卡号。我如实提供,一两个月过去了。经理不但没有给我办理,还把我的身份证和银行卡搞丢了!我实在毫无办法,麻烦书记帮助我这个苦命人!谢谢了!

    2019-11-29 浏览771 编号 713863 [银保监局] 已回复

回复部门:银保监局 2019-12-31 16:08:39

书记留言板:

收到康秋荣投诉案件后,我公司非常重视,立即进行调查。现将核实情况及跟进处理结果报告如下:

一、客户投诉内容 :

南阳分公司客户杨继宗投诉称:客户亲康秋荣在2012年办理国寿康宁终身重大疾病保险,每年都正常缴费,从未间断过,2018年以来得了重大疾病,双目失明,多次找保险公司理赔,都是今天推明天,明天推后天,随后又找到保险公司经理,经理答应给处理,让通过身份证和银行卡,如实提供后一两个月过去了,还没有给办理,还把身份证和银行卡搞丢了,非常不满,要求全额退费。

二、客户投保情况

经核实,客户于2012年1月19日在我公司投保国寿康宁终身重大疾病保险,保险合同号为:2012412900478015843636,投、被保人康秋荣,年缴保费2260元,缴费期10年,基本保额30013.28元,已缴费3次6780元,目前保单处于永久失效状态。

四、最终处理意见

鉴于以上调查情况,我公司最终的处理意见为:2019年12月12日上午我公司工作人员电话联系客户,经与客户电话沟通解释,现与客户达成一致,给客户做全额退费处理,客户约定时间尽快办理相关手续,客户已在撤诉声明上签字。

                           中国人寿南阳分公司