您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]老师一句话 家长跑断腿

    我是四小一名学生家长,西峡城区四小门口有大小一二十家小卖部,每当下午放学的时候总有那么一两家小卖部生意好的“爆棚”家长孩子争相抢购某份指定的卷子或某本书,有时候去的晚的孩子,买不到会急的大哭,家长会四处打听别的地哪有卖,但结果往往只有一个:这份卷子县城就这一个店有卖!原来,老师会在放学布置作业的时候,对学生们说今晚的作业就是XXX的卷子第几页—第几页,老师不会具体告诉学生这份卷子具体哪里有卖,但学生家长总能“恰巧”找到这家店(如西峡老街的北大书社)多年来,城区小学旁边小卖部的老板和少数老师们彼此心照不宣做着这份生意,很多家长因为孩子上学的缘故,对这种不正常的现象敢怒不敢言,害怕孩子上学受委屈!作为家长我们不是掏不起一份卷子一二十元的小钱,关键是如果这份卷子孩子们真的需要,可不可以学校组织统一购买?折腾孩子和家长大冷天要么挤破头买,要么从城北跑城南买卷子符合当下正在开展的“不忘初心 牢记使命”主题教育么?国家每年投入大量财政资金持续不断的提高教师待遇,为什么还有教师要做这生意?学校是怎么监管的?想根治这个顽疾西峡教体局一定要下一番功夫1、要主动开展自查自纠,在学校附近显眼位置公布教师违纪举报电话,要欢迎奖励遵纪守法老师和家长对违纪老师的举报2、对于顶风违纪者查实的要严厉处分 处分不设上限直至开除3、不光处分违纪者,还要追究负有监管责任的校领导,内外形成合力 用一剂猛药方能去除这个多年顽疾 (我不需要电话回访,只希望能看到实实在在的成效。)

    2019-11-28 浏览954 编号 713850 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2019-11-29 10:21:45

网友你好!你反映的问题已转教体局调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2019-12-10 09:03:35

 网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的“老师一句话 家长跑断腿”问题,我们立即要求教体局对此进行认真调查

经查证,教体局检查组于12月2日(周一)上午07:40召集部分校委会成员,通报留言反映内容,然后分四个小组分别对城区四小六个年级60个班和13个教师集体办公室进行检查,并对学生进行询问调查,发现有二年级4个班有部分学生家长自愿在校外购买试卷,但不是老师统一要求在指定书店购买,其他班级均无此现象。

调查学校对在校老师的要求:每一学期伊始,城区四小就与全体教师签订《教师师德师风建设目标责任书》、《教师不进行有偿补课承诺书》,并组织召开师德师风培训会,三令五申要求全体教师遵守学校规章制度,严守师德底线,爱岗敬业,增强教书育人责任感。

网民反映问题的处理意见

1、教体局要求城区四小对反映的问题举一反三,再次组织各教研组教师进行师德教育,严格规范教学行为,守牢师德是底线。坚持把师德师风作为学校管理工作的重点常抓不懈,每学期开学初就对教师签订师德师风承诺书,组织师德师风培训活动,把师德师风考核纳入教师目标管理、评优评先、职务晋升等重要指标。

2、要求教师在布置家庭作业时,原则上布置课本上的内容,不得向学生们布置XXX的卷子第几页—第几页;不得向学生及家长推荐一切资料,发现一起查处一起绝不姑息。
    欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。