您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]建议城区学校增开大门,缓解拥堵

    淅川县城本来就由于历史原因,街道狭窄,交通拥堵。随着人口的膨胀,学校学生数量也急剧增长。可是每到上学、放学时刻,校门口就堵上添堵。建议城区学校,充分挖掘自己的出路资源,尽可能地增开大门。例如二初中就可以在富强路增开西门,未来还可探讨增开范蠡大道北门,也可增开南小门等。县一小学校,原来的二初中就有东门和西门,现在只有人民路北门了。还有三小,老县高中,金河县一高等都存在这方面的问题。多开一个大门,无非就是增加安全保卫责任和资金开支,但这可以向政府领导汇报争取解决的。

    2019-11-28 浏览543 编号 713843 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2019-12-11 17:12:10

网友您好,首先非常感谢您对淅川县社会事业发展的关心,您在书记留言板的留言收悉。对您反映的城区学校增开大门的问题,已责成相关部门调查处理,现就您所提问题答复如下:

据调查县城中心城区范围内学校人数多,周边交通承载力有限,部分学校的学生疏散问题比较突出,目前有关部门正组织研究讨论,制定科学合理的人流疏导措施,待结果论证之后,对部分学校出入口进行改造。在下一步工作中继续加大人员对学校周边道路进行安全维护,同时加强与家长之间的沟通,相关部门会联合学校及家长一起为孩子们构筑安全舒适的空间。

感谢您对留言栏目的关注和支持,欢迎给我们提出宝贵的意见和建议。