您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]官庄四中早上军号声严重拢民

    官庄四中早起放军号作为起床集合铃已经有年头了,学生是我们的未来,我们表示理解。但随着官庄工区近年的快速发展壮大,四中已不是料天野地,周边已是车水马龙、有政府部门,有居民小区,有高级中学,有高档酒店,有不少的村民群众等。不知四中的领导们早上放军号时,考虑过周边人民的感受没有?每天早上5:40左右在睡梦中被嘹亮、刺耳的军号声惊醒,随后又伴随着重低音大喇叭的声音,严重影响睡眠质量和人的心情,强烈建议: 一是官庄四中的领导们认真学习十九大精神,适应形势发展变化,不断满足人们对美好生活质量追求的愿望,改放军号意为吹哨,或者采用学校通用作法,用下课铃声代替,既满足教学需求,又有效减少噪音。 二是组织人员到周边的油田实验高中学习(油田实验高中那么大的学校从未发出噪音),借鉴学习油田实验高中作法。 三是若真的四中领导对军号声情有独钟,那么请最大限度降音亮,限于校内能听到就行。 谢谢,也请有关部门监督。

    2019-11-27 浏览376 编号 713838 [官庄工区] 已回复

回复部门:官庄工区 2019-12-03 16:05:38

网友你好:

针对您反映的情况,我区责成相关部门进行了调查,现将调查结果反馈如下:

一、今年秋期期中考试后,天气逐渐转冷,七年级学生年龄较小,起床迟缓,学校把早上起床铃声音量调有点过大,收到反馈后,已将音量关小。

二、同时,近期将更换设备,既能满足正常教学活动的需要,又最大限度的降低对周边的影响。

三、感谢社会各界对我区教育事业的关注,并接受社会各界的监督及合理化建议。

感谢您对书记留言板的关注和信任!