您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]请问河南省的南阳的在职公务员去世后养老金什么时间退

    我丈夫曾是桐柏县委办的一名公务员,2016年9月去世,去世后多次去社保局要求把他生前的个人缴纳部分退回,可是已经三年多过去了,一次次的去找社保部门,社保局都说养老金只能进不能出,说系统退不了,请问,国家政策在职人员去世后,个人部分应当退回,不知道桐柏县社保局执行的是什么政策,现在我和孩子的生活非常困难,请问我丈夫曾缴纳的个人部分什么时间可以退????

    2019-11-25 浏览554 编号 713818 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2019-12-03 09:19:59

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,根据有关部门调查,现将有关情况答复如下:

关于参保人员未达到法定退休年龄前死亡,终止缴费,申请个人账户一次性支付的,2017年9月5日施行的《河南省机关事业单位养老保险有关业务处理办法(暂行)》在第四条终止缴费的备注中说明:“目前制度改革实施准备期相关费用结算工作尚未完成,同时职业年金个人账户记账利率尚未公布,因此终止缴费业务暂不能办理,可先行办理中断缴费手续”。截止2019年11月30日,省业务系统在职去世养老保险退费模块尚未完善启用,全省也未出台相关退费核算的具体核算方法和退费程序管理办法。按照现行的管理系统和管理办法,县机关事业养老保险局一是无法核算在职去世后需退费的准确金额,二是无法在系统内进行在职去世申请养老保险退费业务,继而无法通过业务流程进行基金退费。

对于在职去世申请养老保险退费问题,自养老保险制度改革以来,县机关事业养老保险局多次向市主管部门反映,得到的答复均为等待河南省相关政策及系统模块完善。待全省相关核算办法下发、业务系统模块完善支持后,县机关事业养老保险局将第一时间与各经办单位联系,对符合政策、所需材料提供齐全的,县机关事业养老保险局将及时处理,维护好参保人的各项权益。

欢迎您继续关注桐柏县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。