您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]皇后卫生院退休职工被强制停医保

    我叫闫元凤,女,汉族,现年50周岁,于2002年选招进入皇后乡卫生院,现于2019年10月1日正式退休。 南召县职工医保于2004年12月全面启动,而皇后卫生院于2011年9月才开始参加职工医保,现县医保局要求单位退休职工补缴2001年12月至2011年8月期间的医保费,按照国家医保政策,单位应负担工资基数的6%,个人负担2%。但现在皇后卫生院拒绝缴纳单位部分医保基金,还报停了我的医保待遇,此行为严重剥夺了退休职工的医保待遇。我们要以国家医保政策为依据申诉我们退休职工的医保权益,请领导为我们做主。

    2019-11-22 浏览215 编号 713802 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2019-12-02 16:05:57

         接到网友反映的问题后,县医保局高度重视,立即组成调查组到网友原工作单位皇后乡卫生院了解情况,经调查现将具体情况向您回复如下:

    1.网友,女,汉族,2002年12月被选招为合同制工人到皇后乡卫生院,但无原因一直未去单位上班。2011年2月在原单位领导的多次要求下才到卫生院上班,2019年9月到退休年龄,现已办理退休。

    2.网友要求皇后乡卫生院负担县医保局向其追补缴2001年12月至2011年8月医保费一事。经查网友上班单位属事业单位性质为差额补贴实际为自收自支。执行的是医院长期不上班人员三金全部由个人承担,单位不予承担的规定。网友自2002年12月选招到皇后乡卫生院直到2011年1月份期间一直拒绝上班,未履行劳动合同。皇后乡卫生院不承担网友未上班期间的医疗保险费用,属正常现象。

    3.网友反映皇后乡卫生院强制报停她的医保待遇问题与事实不符。2019年9月底网友已办理了退休,根据医保政策,对退休职工医保费用单位和个人承担部分不再缴纳,皇后乡卫生院于2019年12月停止为其缴纳医保金是符合政策规定的。

    网友于2011年2月正式上班,皇后乡卫生院医疗保险是自2011年9月才开始缴纳的。因此处理决定如下:该卫生院只应承担2011年2月至2011年8月共七个月的医疗保险金单位需承担部分,现已责成卫生院立即为网友缴纳。

   欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。