您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]邓州市十林镇政府给上级领导回复的情况不属实

    一 对邓州市十林镇政府给予上级领导的回复,2018年8月风杨村张河头自然村村民张子顺申请在邓内公路张河头段东侧建房,风杨村村委会经过公示,不实。现说明如下:2019年10月30日土地办和包村干部到张子顺建房施工地,责令停工,张子顺与其吵闹后说,有人让盖的,你们管不着。土地办主任让张子顺到风杨村委,土地办主任说:张子顺把建房理由说说,谁让你盖的?建房手续拿出来。张子顺说不出理由。把一张纸递给土地办主任,主任看后说,张子顺,你说村委会领导签字了,没有见一个领导签字,说明村委会不同意,你说一组同意,组长的签名没有,说明组长不同意。张子顺没话说了。土地办主任问:张河头党员张志东,张子顺建房地是啥地?张志东回答是耕地。土地办 村委 村民都说张子顺停工,先办建房手续。张子顺回答说:不停工,就是要施工,拆了算了。2019年11月6日张子顺开始填写建房申请表,风杨村委未公示。现有录音和村民为证。二 镇政府回复:张子顺建房地属于建设预留地,不实,现说明如下:我和张河头村民都说是耕地,是谁把耕地变成建设预留地?哪级人民政府批准,哪年批的,几号文件,村民们均不知。三 镇政府回复:张子顺申请办理准建手续。张子顺申请办理准建手续,违反了中华人民共和国土地管理法,第六十二条第一款规定,一户只能拥有一处宅基地,难道各级政府能违法给张子顺办理了吗?四 镇,村镇中心下两次停建通知书,现已停工,待手续齐后方可施工,不实。真实情况是村镇中心两次停建通知下达后,张子顺均继续施工,一直到10月31号至11月2号第一层封顶自己停工,让水泥凝结,11月18号至20号仍在往建房地拉砖,我已给村支书和村镇中心反映。五 张子顺已与风杨村委会达成协议,同意将老宅基地归集体所有,但也不能在集体土地建房。因张子顺现有两层楼房一栋,上下均三间,大儿子不到10岁,小儿子1岁,不够分户条件。建新房,旧房未拆。违反了村镇规划之规定:村镇统一规划张河头自然村在邓内公路东西西侧建房东西长15米,而其张子顺建房东西长20米,如果张子顺建房,就违反中华人民共和国土地管理法第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,农村村民建房住宅,应当符合乡镇土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。

    2019-11-22 浏览831 编号 713799 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2019-11-27 08:32:45

网友:

         您好!您的留言已收悉。我们责成邓州市十林

镇人民政府进行了认真查处。现将具体情况反馈如下:

        经查,网友反映问题,十林镇人民政府高度重视,由该人大主席张华献牵头、副镇长孙志国具体负责调查处理。现将具体情况汇报如下:

       1、关于信访人反映的地块属于耕地的问题,经查:反映情况不属实。经国土部门认可,该地块性质为建设余留地,允许建房。

      2、关于信访人反映张子顺建设不符合条件的问题,经查:张子顺建房是通过村级两级会议及群众代表签字,一致通过,准许建房。

     3、张子顺由于没有及时办理准建手续,镇村镇中心多次下发停建通知书,现已停工,正在补办准建手续。

     4、关于信访人反映一户一宅的问题,经风杨村支两委研究,决定收回张子顺多余宅基地,上交集体,张子顺本人同意,并写下承诺书,愿意将多余宅基地上交集体。

    5、张子顺与岳亚两家的矛盾纠纷,张子顺及其家要愿意给予一定的经济偿,并赔礼道谦,化解两家之间的矛盾纠纷。

    附件:1、风杨村会议记录复印件

    2、张自顺承诺书复印件

    3、村镇中心停建通知复印件

         欢迎你继续关注我们的工作,并及时提出宝贵的意见和建议。