您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桐柏城区假交警 野蛮执法如土匪

    我叫杨凤丽,女,现年53岁,住桐柏县城关镇。 2019年11月11日上午10点25分左右,本人骑着摩托车由县一高中自东向西靠右行驶至大王庄十字路口等待红灯时,突然两名交警拦着我说:你违法了。我说我怎么违法了?交警说你摩托车没有挂牌照。我说我的摩托车是48的,以前说不用挂牌。他们说凡是机动车都要挂牌,还说我妨碍执法了,二警察不由分说像对待犯人一样,分别拧着我的胳膊,强行将我塞入警车,送到交警大队院内,还将我手机收走。 我头晕恶心想吐,右侧胳膊和腿不停的哆嗦,我对警察说我有心脏病。二警察不但不怜悯,还讽刺讥笑说你也别装了,你这号的人我见多啦,我还有心脏病呢。我手和腿哆嗦更重,也许是怕我出事,他们才打120,是120将我送入医院。 经医生检查我为急性冠脉综合症、不稳定性心绞痛、急性心肌缺血、脑梗塞等病。 后经了解,拦我摩托所谓执行公务的两名警察是保安公司人员,并非正式干警。试问交警队能用这样的假警察执法吗?他们无证执法,执法程序合法吗?限制我人身自由、扣押我摩托、手机、抵毁我形象、侮辱我人格,是典型的野蛮违法侵权行为,且致我心脏病发作的严重后果,不应该承担违法责任吗?

    2019-11-19 浏览487 编号 713770 [桐柏县委] 已回复

回复部门:桐柏县委 2019-12-05 11:15:07

网友您好:

您反映的问题桐柏县委高度重视,根据有关部门调查,现将有关情况答复如下:

一、2019年11月11日上午10时30分许,县公安局交警大队城区中队执勤人员在桐柏县桐银路三源大道交叉口(王庄路口)正常执勤,发现反映人驾驶一辆无号牌两轮摩托车沿三源大道自东向西行驶至执勤点,执勤人员将其拦下,在询问其驾驶摩托车驾驶证情况及个人身份信息时,反映人表现非常不冷静,拒不提供个人身份信息。

二、依照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定“机动车辆是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程或专项作业的轮式车辆;非机动车辆是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具”,依照《道路交通安全法》的相关规定,反映人驾驶48”摩托车明显属于机动车范畴,应当悬挂机动车号牌。

三、县城各主要路口执勤人员均由辅警在路口执勤,其执法行为均是在民警的指导下开展工作,完全符合法律要求。过程均由执法记录仪进行全程记录,并无不文明执法的行为。

四、在反映人情绪激动反映其心脏病要发作时,民警随即拨打120,并为其提供条件进行缓解。

下一步,我们将加大对执勤民警的教育力度,文明执法。

欢迎您继续关注桐柏县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。