您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]住房公积金提取问题

    尊敬的领导,你好,我要向您反映南阳市住房公积金管理中心关于装修提取住房公积金的问题。我于10月份在南阳市行政审批大厅咨询装修提取住房公积金相关事宜,当时回复的是提供发票及相关手续即可进行办理。根据2017-08-25南阳市住房公积金管理委员会关于修订《南阳市住房公积金提取实施细则》的通知第四条:提取证明材料第十一条第四款规定:装修自住住房的,提供《房屋不动产权证书》(房屋所有权证)或购房合同、付款凭证及一年内正规装修装饰企业提供的装修合同及支付费用发票等相关手续。文件这样明确规定,我于11月13日手续办齐以后再次办理提取手续的时候,行政服务大厅住房公积金窗口工作人员告知自11月2日起,房屋装修不能提取住房公积金。在这期间,没有任何形式的公示措施,没有提供相关政策文件,直接告知不能办理,给我们带来了很大的不便及损失,像这种情况,最起码应该有个公示及缓冲过渡期吧,这样造成的损失应该由谁来承担,万望书记给予答复及解决办法。

    2019-11-13 浏览987 编号 713729 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2019-11-22 18:31:30

王婧你好

      根据国家、省、市“放管服”办公室下发文件要求,市中心按照国家四级四同项目目录标准对住房公积金各业务事项进行认真梳理,于2019年10月18日下发宛公积金[2019]64号《关于取消业务项目和减少受理材料的通知》其中取消5个子项,包含“装修自住住房提取公积金项目”,文件下发后在南阳市住房公积金管理中心门户网站上公示,并于2019年11月1日起开始在各县市区管理部实行。