您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]官官相护,村民违规建房,无人管

    河南省南阳市邓州市十林镇风杨村一组张子顺现有楼房一栋,自己宅基地还能建六栋,还要强占耕地,达到一户八宅。2019年8月未办理建房手续强行施工,村民们多次向镇政府和土地局监察大队反映,均都多次责令停工,但违规建房者张子顺仍不听,仍强行施工,,现第一层已经建好,为什么都管不住?原因是村镇规划领导杨方村渎职不作为,请求上级领导严查处理。

    2019-11-11 浏览476 编号 713721 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2019-11-15 14:38:50

网友:

     您好!您的留言已收悉。我们责成邓州市十林镇人民政府进行了认真查处。现将具体情况反馈如下:

     经查,2018年8月,风杨村张头河自然村张子顺申请在邓内公路张河头段东侧建房(经核实该地段属于建设预留地),风杨村经过公示,正在办理准建手续,张子顺在准建手续未办理齐全的情况下开始施工,镇村镇中心已下两次停建通知书,现已停工,待手续齐后方可施工。

    关于反映一户多宅,张子顺已与风杨村达成协议,同意将老宅基地归集体所有。

    欢迎你继续关注我们的工作,并及时提出宝贵的意见和建议。