您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]农村非农户口问题

    2019-09-17 15:20:00   尊敬的领导,我是黄台岗西下河村民,1997上了中专毕业后因没安排工作外出打工,后户口迁回原籍乡下老家生活,但户口被弄成了非农户口,在乡下生活,我有自己的住房和承包地,有时出去打打零工,这么多年来由于户口变成非农户口给我及一家人的生活带来了很多不便和麻烦,特别是交了多年的新农合看病却用不成!我虽然上了中专,但又没分配工作,由于历史原因当时上学必须迁户口,但没安排工作回乡下原籍却成了非农户口,不知道为什么?请问我这种情况能改吗?怎么样改?需要什么手续?请领导们帮忙解决! 公安局回复:   你好,可以凭报到证,未就业证明等相关证明材料到当地派出所申请办理。 我于2019年9月底准备好所需材料并于10月6日开始先后11次去当地黄台尚派出所办理,第一次受理后因缺一调查报告被市公安局审批未通过退回,补齐手续后又说政策原因未通过审批被退回! 我想知道到底为什么?是什么原因?作为一普通老百姓此问题困扰了我十好几年,这次为办理更改历时一个多月,跑了十几次跑断腿也办不了?到底是为什么?请问怎么办

    2019-11-08 浏览345 编号 713708 [宛城区委] 已回复

回复部门:公安局 2019-11-15 08:59:18

已和当事人电话联系,解释清楚相关政策规定。