您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]危房求助,房屋跟新闻里说那个一样危险

    我是看到新闻过来的,新闻说的是河南南阳市市委书记暗访贫困户的事,看了之后才知道贫穷户的危险房屋是可以寻求政府帮助的,因为文化程度低,想着住危险房屋是自己没本事,怨不得别人,也不知道上哪里求助,所以一直没有求助,现在跟领导们留言一下,看能不能提供帮助,能帮助最好了,如果帮助不了,咱也不怪谁,只怪自己没本事,我叫王东才,家住河南省邓州市构林镇赵岗村十组435号沟北,我感觉我的房屋跟新闻上那个房屋一样危险,我家的龙门头是歪斜快倒了,厨房后墙开裂严重,正中间一根棍子顶着,下雨天漏水严重,根本做不了饭,感觉随时会倒塌一样,每天进去做饭,都提心吊胆,担心会倒了给我压里面了,我丈夫死里早,有两个女儿,一个儿子,二女儿远嫁,大女儿和儿子生活压力都大,管好自己都成问题,都没怎么管我里房子,希望政府能帮帮我,那怕给我搭个做饭的小棚就行,至少看起来不那么危险,我希望政府有时间的话能来我屋里看看,能帮助里话,就帮帮我,谢谢政府了

    2019-11-02 浏览428 编号 713668 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2019-11-19 10:40:37

网友:

           您好!您的留言已收悉。我们责成邓州市构林镇人民政府进行了认真查处。现将具体情况反馈如下:

           经查,网友基本情况王东才,女,构林镇赵岗村十组人,身份证号码:412930194911206725.

反映的主要问题及查处情况

1、反映其楼门及厨房是危房,要求改造的问题

王东才有两个女儿,一个儿子。大女儿在家开诊所,二女儿在外务工,儿子姚天保、儿媳陈冬玲在广东虎门务工,其孙子姚子腾在广东虎门上学。

经调查组经过实地调查和收入算账,王东才户不属于四类对象,不在危房改造范围内,且主房为安全住房,只有厨房为险房。经过做王东才的思想工作,现村里已帮助她将厨房内东西全部搬出,现在主房内做饭,并将厨房门上锁,钥匙由村里保存。

  处理意见及见面情况经过做王东才的思想工作,现赵岗村组织人员已帮助她将厨房内东西全部搬出,现在主房内做饭,并将厨房门上锁,钥匙由村里保存。调查组对信访人王东才进行了政策宣传和解释,并协调他的儿子和女儿尽快为她家翻建厨房。

     构林镇人民政府将继续做好群众的政策宣传工作,特别在以后的工作中,要广泛宣传贫困户识别、退出的标准及程序,危房改造、低保、五保纳入的标准等,让广大群众知晓政策,自己对照是否符合,增强满意度。此处理意见于2019年11月17日告知信访人,信访人同意此处理意见。

       欢迎你继续关注我们的工作,并及时提出宝贵的意见和建议。