您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]孔明路市体育中心为什么不让停车?

    南阳市孔明路体育中心近期不让外来车辆进去停车。门口保安昨天说内部检查,今天说上面领导说了不让进去停车。 前几年市政府对中心城市的政府机关和企事业单位内部车位对外开放有了指导性意见,我想问下体育有关部门,那么大一个体育中心,那么多停车位,在当前停车位如此紧张的情况下,这样的公共领域竟然不对外开放,保安说的领导到底是谁,为什么政府的规定到体育中心这实施不了?

    2019-10-25 浏览568 编号 713611 [体育局] 已回复

回复部门:体育局 2019-11-12 15:59:15

南阳市体育中心作为公共服务场所,主要功能是为健身群众提供服务,包括健身人员的车辆免费有序停放。目前,体育中心设置机动车车位近200个,是为满足赛事活动和平时健身人员免费停车使用。因停车位数量有限,前段时间,周边住户及商户车辆大量涌入体育中心无序停放,给创建全国文明城市和文明单位要求车辆有序停放,造成了负面影响,并导致前来健身人员无车位停放。下一步,我们会考虑制定方案:1、在合适位置增加停车位,解决停车位少的问题;2、在保证健身人员免费停车的时间段外,依规取得相关收费资格并按照收费标准进行管理,以方便周边非健身群众停车需求。