您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]针对三里河边路面积水严重的建议

    对三里河的治理,市民衷心感谢,感激政府又办了一件实实在在的利民生好事。但是,虽然花了很多钱,也很大的改善了沿河居民出行环境与活动质量,却存在一些美中不足的问题,比如河两边的的路。仅仅自八一路三里桥到新华路三里桥这一小段河两边的路上,即使下不多大的雨,也能产生五六处洼水坑,雨稍微大一点,即使雨停了,这些水坑还能存在一两天。行人途径洼水坑处,只能沿着路边的石堎上或绿化地边艰难地行走,鞋上脚上沾泥带水是是必然的事,肮脏还算小事,更可怕的是,遇到骑电动车、摩托车冒失骑手或私家车从身边经过,总有飞溅起的水花打湿行人衣裤。常有人为此发生口角甚至骂架。   产生这些洼水坑的原因,是修路时该高的路面不高,地漏处的路面该低反而太高了,致使雨水既流不进河里,也不能从地漏处流走,长时间洼在路面成水坑,不卫生又妨碍行走。建议在洼水坑处打孔把水排河里,或把洼水坑处路面加高,以利于排除积水。这是一个不需要花多少钱就能解决的问题,希望有关部门能协调解决一下。笔者反映的问题,不单这一路段有,整个三里河别处都不同程度的存在。

    2019-10-08 浏览696 编号 713528 [住建局] 已回复

回复部门:住建局 2019-10-26 14:14:26

您好,感谢您对住房和城乡建设关心。